Выбери любимый жанр
Мир литературы

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
Сергей2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге
Lynxlynx2018-11-27
Читать такие книги полезно для расширени
К книге
Leonika2016-11-07
Есть аналоги и покрасивее...
К книге
Важник2018-11-27
Какое-то смутное ощущение после прочтени
К книге
Aida2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге

Доктор для хозяина жизни (СИ) - Фави Ксения - Страница 5


5
Изменить размер шрифта:

— Ну почему же, — приподнимаю уголки губ, — вот здесь отлично разместится большой гимнастический коврик. И кое — какие гантельки понадобятся. А ещё я рада бассейну. Вы сняли удачный дом.

— Я его купил, — поправляет Артур без какого — то пафоса, — аренда мне не удобна.

Купить дом для месяца лечения? Ну или пары месяцев… Потом он сможет улететь в Москву.

Черт… Эти его усмешки, забота. Я совсем забываюсь, с каким человеком имею дело.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

— Простите…

— За что? — он спрашивает искренне.

Но я лишь пожимаю плечами.

Не сговариваясь, мы направляемся к лестнице, чтобы подняться на жилые этажи.

— Когда бы вы хотели ужинать? — вдруг спрашивает Щербинский, когда мы выходим в коридор.

Мнусь. Разве я могу диктовать правила?

— Даже не знаю… Когда будет готово.

— Мне нужно понять, успею я сделать несколько звонков до еды, или отложить их на потом.

Останавливаюсь и смотрю на него с легким недоумением.

— Подождите... Вы имеете в виду, что мы будем ужинать вместе?

Артур встает напротив меня.

— Я мог бы сказать, что терпеть не могу есть один. Но я люблю есть в одиночестве, — он усмехается. — Однако раз уж мы здесь вдвоем, поужинаем и заодно обсудим планы на ближайшие дни.

Он делает паузу, видит мое замешательство.

— И что вас так удивило? Мы совсем недавно ужинали вместе в ресторане.

— Ну, тогда это было знакомство, собеседование, — я тереблю рукав кофты. — Просто я не думала, что вы.... ужинаете с людьми, которые здесь работают.

— С сотрудницами клининга я ужинать не стану, при всем уважении к их труду, — поясняет он. — Потому что они приходят, убирают и уходят. Но с вами, Анна, мы будем общаться довольно близко.

Я непроизвольно распахиваю глаза. В голове тут же всплывает тот его провокационный пункт в контракте про «интимную связь». Он снова про это?

— О чем вы? — мой голос звучит чуть выше обычного.

Артур снова смеётся. Почти мальчишеским смехом.

— Всего лишь о том, Анечка, что вы — мой реабилитолог. Вы будете со мной контактировать, — он поднимает брови, — вы будете даже до меня дотрагиваться... Как доктор. И почему же мы не можем просто поесть за одним столом? К чему эти барские замашки с моей стороны?

Он качает головой, и его взгляд становится серьёзнее.

— Не надо думать, что я родился с золотой ложкой во рту. Моя мать была обычным продавцом. Мы жили сначала на ее скромную зарплату, потом я подрабатывал. Ещё до окончания школы.

Слова вылетают у меня прежде, чем я успеваю их обдумать:

— Отец вам совсем не помогал? После того как ушел из семьи?

Я тут же прикусываю язык. Господи, Анна, кто тебя тянет лезть в такие личные дебри?

Ведь я не болтушка обычно! Это он так на меня действует!

6

— Ой, простите... я не должна была… Сказала не то.

— Не нужно бояться что — то сказать мне, Анна, — он останавливается и поворачивается ко мне всем корпусом. — Хоть вы правда сказали не то… Мой отец не уходил из семьи. Мама бросила его. Это случилось вскоре после моего рождения. И сразу после того, как он получил первое огнестрельное ранение.

Я замираю, глядя на него.

— Это в фильмах выглядит романтично, — продолжает Артур ровным тоном, — а в жизни не каждый человек сможет быть с кем — то вроде моего отца. Каждый день бояться за себя и своих детей. Моя мать не захотела. И как бы отец потом ни пытался на нее повлиять, она стояла на своем. Позже она вышла замуж за другого.

Он смотрит куда — то сквозь меня, в прошлое.

— У них с отцом до самой ее смерти были плохие отношения. И денег мы у него принципиально не брали. Ровно до того момента, пока я не пошел к нему работать. Тогда я брал деньги — но уже свои, заработанные.

— А как давно умерла ваша мама? — снова спрашиваю на автомате.

— Пять лет назад, — отвечает Артур негромко.

— Примерно в те годы я потеряла родителей… — произношу я.

Артур ничего не говорит. Как и я, он не рассыпается в дежурных соболезнованиях.

Вместо этого просто кивает с каким — то глубоким пониманием и своей большой теплой ладонью поглаживает меня по спине.

Я не отшатываюсь. Меня не пробивает током. Напротив, это прикосновение кажется мне естественным и нужным в эту минуту.

За несколько секунд, от этого холодного закрытого мужчины я получаю ту поддержку, которую не видела ни от кого.

В тот страшный период я оказалась в вакууме.

Подруг я потеряла ещё в начале отношений с Виктором — он незаметно вытеснил из моей жизни всех «лишних». Сестра была занята, ее волновали дети, быт, и хватит ли у нас денег на всё, включая похороны.

А Виктор.... Виктор был рядом, но он был бесконечно далек.

У них в семье все — долгожители. Его отец до сих пор бегает на лыжах, его дед все ещё жив. Для него сама концепция смерти была чем — то чуждым, пугающим.

Виктор купил путевку на море, когда со смерти моего папы не прошло и сорока дней. Пытался меня растормошить... Хотел, как лучше?

Я не стала отказываться от этой заботы, да и деньги были заплачены.

Но ту поездку запомнила, как самые несчастные и одинокие дни в моей жизни…

Я сидела на берегу моря и чувствовала такую же бескрайнюю пустоту, пока мой муж просил не загоняться.

Артур молча смотрит на меня ещё несколько секунд.

— Ну что, пойдем ужинать? — наконец говорит он. — Я велел сделать рыбу на гриле. Это должно быть вкусно.

Я молча киваю. И вдруг чувствую, как какой — то давний болезненный узел внутри меня ослабевает.

* * *

— Вы знали, что я люблю рыбу? — спрашиваю, когда мы выходим из зала.

Артур идет чуть впереди. В его походке столько уверенности, что это невольно приковывает взгляд.

Он оборачивается. В глазах вспыхивает хитринка.

— А вы как думаете? — он усмехается. — На самом деле, угадать не так уж трудно. Пятьдесят на пятьдесят. Либо вы любите рыбу, либо нет. Получается, я попал в цель?

Смотрю на него и невольно улыбаюсь в ответ. С этим мужчиной сложно играть в угадайку.

— Вы сами знаете. Я просто обожаю рыбу и морепродукты.

— Вот и отлично. Хотел расшевелить ваш аппетит. Чтобы не вышло так, как в ресторане.

— Спасибо ещё раз, что попросили тогда упаковать еду с собой…

— Пошло на пользу? — он задает вопрос, внимательно наблюдая за реакцией.

— Да, — отвечаю коротко, слегка смущаясь.

Мы входим в гостиную. Как здесь всё — таки просторно.

В углу у большого окна стоит стол. Он уже накрыт: белоснежная скатерть, приборы, идеально сложенные салфетки. Домработница все подготовила.

— Прошу вас, Анна, — хозяин отодвигает мне стул по левую руку от себя.

Мы садимся, и нас начинают обслуживать. Тихие движения, вышколенность... Для меня это в новинку.

В моей жизни такого, конечно же, не было. Мы жили неплохо, но не на подобном уровне.

А вообще мне нравилось самой хлопотать на кухне по вечерам. Иногда мы готовили вместе и накрывали стол в четыре руки.

Так было в начале отношений и… в хорошие моменты. Когда у мужа было настроение.

На мгновение замираю, глядя, как переливается свет в хрустале. После всего, что Виктор сделал, даже эти воспоминания не греют. Они кажутся горькими, отравленными.

У меня всё хуже получалось переключаться с плохого на хорошее. Вести себя как ни в чем не бывало после ссор.

А сейчас в моей душе вообще нет места для добра по отношению к нему.

Невольно притормаживаю, прежде чем взять приборы. Артур замечает мою заминку.

— Анечка, смелей.

Я вздрагиваю. Иногда он называет меня официально — Анна Сергеевна, подчеркивая мой статус врача. Иногда просто Анной.

Но и это его «Анечка» так естественно.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

Не выглядит фамильярным. Звучит вежливо, уважительно и... чертовски интимно. Словно он имеет на это право.

Ловлю себя на мысли, что мне нравится.

Мне нравится, как мое имя звучит в его исполнении. И от этого осознания становится страшно.