Выбери любимый жанр
Мир литературы

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
Сергей2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге
Lynxlynx2018-11-27
Читать такие книги полезно для расширени
К книге
Leonika2016-11-07
Есть аналоги и покрасивее...
К книге
Важник2018-11-27
Какое-то смутное ощущение после прочтени
К книге
Aida2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге

Мы попали в ад (СИ) - Сырдий Анатолий - Страница 54


54
Изменить размер шрифта:

– Мог и не обещать, сама же сказала об этом.

– Давай не будем загадывать наперед. Пока нам мало что известно об обстановке снаружи. Всё, что есть – это твои показания. Зомби могут вернуться в любой момент, не факт, что уйти в одиночку станет хорошим решением.

Я могла привести уйму аргументов, но почему-то спорить мне не захотелось. Подыграем немного.

– Твои слова не лишены смысла. Тогда будем действовать по ситуации.

– Хорошо, – кивнул он. – Что сейчас делаем?

– Ммм… Дай подумать, – сказала я, делая вид, что призадумалась. Мы уже заранее все обсудили с Сашами и коллективно решили, что лучше всего будет сохранить видимость единой группы. – Пока направимся в буфет, по пути найдем для суч… Кхэм, Алины вещи, и попробуем свалить отсюда.

– Идём сейчас?

– А чего тянуть? Лучше отдохнуть на сытый живот, так не считаешь?

– И снова согласен. Пойду приведу Алину.

Вздохнув, парень отправился на съедение своей зазнобе, ну а мы же встали и двинули ко второму выходу из коридора. Через маленькое окошко, расположенное на двери, изучили внешнюю обстановку. Пока, вроде бы, спокойно.

Не прошло и пяти минут, как к нам подошел ещё более измученный Кирилл в компании разъяренной мигеры. Меня почему-то потянуло на смех от её надменного вида в условиях апокалипсиса.

– Ну чё, двигаемся, – скорее констатировала факт, а не спросила она.

– Ага, бежим и спотыкаемся. Ты ничего не попутала?

– Чё?

У этой особи скрипт завис, что ли? Надо бы прояснить ситуацию и окончательно сбить с головы криво висящую корону.

Подойдя вплотную к ней, чтобы наши глаза оказались друг напротив друга, я остановилась. Девушка попыталась бросить на меня дерзкий и недовольный взгляд, но надолго её не хватило, и она переместила взор на стену. Зачтем за победу.

– Аля, милая.

– Д…да? – ответила она сбивчиво. Аж заикаться начала, бедная.

– Будь добра, не раскрывай вякалку без нужды. Если хочешь сдохнуть, закончив свою жизнь в качестве чьего-то дерьма, я держать тебя не буду, даже первой пущу вперед. Если же ты дорожишь своим жалким существованием, то перестань из себя корчить великую принцессу, включи голову, и слушайся нас. Пожалуйста.

Последнее слово я произнесла с улыбкой, не сводя с неё глаз. Девушке определенно было некомфортно рядом со мной. Похоже ранее она не сталкивалась с теми, кто мог дать ей отпор. Ложно сформированное ощущение собственной важности вскружило голову, ведь вокруг все безропотно подчинялись, как полагаю, почитая и боясь её отца, но не саму Алину. Малейшего давления хватило, чтобы вскрыть давно запертую сущность. Она и сама боялась авторитета отца, но скрывала это за маской стервы.

Нет, я не была психологом или специалистом в людских душах. Но нынешнее общество образовано так, что ты обязан анализировать своего собеседника, чтобы найти к нему подход. Сильные жрут слабых, но не видя слабости других они не станут лезть в неизведанное, разве только если не совсем дебилы.

Что-то унесло меня в патетику, да и Алина заметно нервничала.

– Хорошо… – почти бесшумно пролепетала она.

– Чудно, – все так же мило улыбаясь, подвела итоги беседы, и направилась к дверям.

– Ох@@ть, а так можно было, что ли? – тихо спросил Саша у своей компаньонки. – Кирилл её полчаса уламывал, а тут за секунду угомонили.

– А ты так сможешь?

– Не. Обоссусь.

Не став слушать продолжение их беседы, просто прошла мимо и ещё раз осмотрела ситуацию снаружи. Без изменений.

– Пойдемте.

Медленно и аккуратно, чтобы не навлечь неприятности, приоткрыли двери, которые были банальны заперты на защелку. Я прониклась надежностью такой баррикады, внутренне вздрогнув.

Мы двигались по коридору не толпой, а в определенной последовательности. Впереди шли мы с Кириллом, посередине, через полметра, шествовали две девчонки, а замыкал построение Саня, крутящий головой во все стороны, словно сова. Перед и зад – важнейшие направления, нельзя поручить их кому-то безответственному или медлительному.

Путь до кафетерия не сильно длинный. Нужно пройти по коридору, повернуть налево, пройти ещё один коридор и окажемся на месте. Чаще всего их размещали на первом этаже, но тут что-то пошло не по плану, и руководство университета решило сделать место для еды этажом повыше. Хотя сейчас нам это на руку, чего жаловаться.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})

Дорога до поворота прошла без трудностей, но таковые не заставили себя ждать уже через пару метров. Остановив рукой миниатюрную колонну, мы с Кириллом отправились на разведку, чтобы первыми увидеть жуткое зрелище.

В маленьком проходе лежало пять, может быть шесть растерзанных трупов. Видно останки пятерых человек, но крови и внутренностей столько, будто одного из них растерзали подчистую, оставив лишь ошметки одежды.

Киря побледнел, не быв готовым к такому зрелищу. Мне и самой стало плохо, но виду не подала, не желая демонстрировать слабость перед этими людьми.

Пусть картина и ужасала своей жестокостью, но разведка в первую очередь. Осмотрев проход со всех сторон, я не нашла угрозы, поэтому решила двигаться дальше.

Вернувшись к ребятам, ожидавшим нам, сперва чутка отдышалась, а потом уже приступила к разъяснениям.

– Путь чист, в темпе идём дальше, – шепотом озвучила решение.

– Что-то случилось? – спросил Саня. – На вас с Кириллом лиц нет.

Сказать напрямую я не решилась, во избежании паники. Нужно что-то придумать, только ничего не приходит в голову.

– Просто опасный участок. Можем быть обнаруженными, – вдруг зашептал Кирилл.

– Тогда может обойдем его?

– Не вариант, в обход придется идти чуть ли не через весь универ.

– Сделаем так, – решила я озвучить вдруг пришедшую в голову мысль. – Выстраиваемся в цепочку и беремся за руки. Первая я, дальше Алина, потом Саша и Саша, – ткнула я по очереди в парня и девушку. – Замыкает Кирилл. Двигаемся быстро, не отвлекаемся и, чтобы ни случилось, не смотрите на пол.

– Ты предлагаешь нам двигаться с закрытыми глазами? – удивленно спросил Саня.

– Верно.

– Да чё вы там нашли?

– Поверь, ты не захочешь это знать, но опасности это не представляет.

– А Кирилл сказал обратное…

Все находились в смятении и постепенно начинали паниковать. Нельзя этого допустить.

– Давайте послушаем Алину, – неожиданно сказала Саша. – Я доверяю ей.

– Эх…, – быстро зачесал голову Саня. – И я тоже, давайте.

Кирилл просто кивнул, и мы уставились на Алину, явно не разделявшую нашу позицию, но вынужденно согласившуюся под влиянием коллективного решения. Выстроившись цепочкой, и взявшись за руки, мы приступили к реализации плана.

– Запомните, – напоследок я проинструктировала всех ещё раз. – Чтобы вы не почувствовали, не унюхали, не услышали – просто продолжайте движение. Не открывайте глаза до тех пор, пока я не скажу. Хорошо?

Все просто кивнули. Чудно.

Взяв средний темп, я двинулась в страшное место. Чутье орало «не иди», сердце, сжавшееся до боли, отказывалось воспринимать происходящее, и только холодный мозг, отказывавшийся гибнуть, мыслил трезво.

Перед глазами вновь предстало побоище. Растерзанные тела валялись в разных уголках прохода. Место можно назвать переходом между разными корпусами, только без лестницы. Если представить, получается, что ребят зажали с разных сторон, а после просто растерзали. Вот только…

Как иои компаньоны могла не заметить этого? Они же бежали со стороны кафетерия, значит должны были пройти здесь, точно не по другому маршруту… Пусть и в обход, но этот проход по любому бы попался на глаза.

Преодолев треть пути, я обернулась, чтобы проверить всех, особенно одну личность, которую крепко держала за руку. Она сильно зажмурилась и старалась даже не дышать. Аж камень с души упал.

В это же время какая-то мысль не давала мне покоя. Могло ли произойти растерзание после того, как группа миновала коридор? Тогда бы они точно слышали крики… Невозможно, чтобы пять человек умерло безмолвно.