Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Гроссбух (СИ) - Силин Дмитрий - Страница 50
Владька ни вида на жительства, ни тем более гражданства не получил. Его депортировали, сначала в Литву, а потом и в Россию. Довольно странно было называть его "Владька", этого мужика под 40 лет, полностью облысевшего и высохшего, как палка. Было видно, по осунувшемуся лицу, что повидал он много… Весь мир…
Я как раз жил на даче, с семьёй, в вагончике. Пригласил туда и Влада, так я его теперь называл. Он согласился, даже не стал заходить домой. Там у него ничего не было. Всё, что он имел — было на нем. Потертые джинсы, рубашка, какая-то древняя куртка…
Он стал жить у меня, ему нашлось место в вагончике. Помогал строить баню, которую я хотел возвести полностью своими руками. Ведь я же был и бетонщиком и плотником, практически "краснодеревщиком". Зачем я буду нанимать кого-то. Ведь я только уволился с работы, забрал свою "долю" из бизнеса. Разругался с партнером. У нас "оборотки" не хватает, а он задумал купить новую машину жене и подарить импортный мотоцикл сыну. Обещал, понимаешь, на 16-летие…
Через месяц мы сыграем с женой свадьбу, а там и кризис грянет… Но пока мы возводили сруб из бруса. Ко мне приезжал помогать Владимир Палыч, но первую часть работы — нижнюю половину бани, я сложил сам, "в одного".
Потом пошло повеселее, мы закончили с брусом, встал вопрос о крыше. Какую её делать? Понятно, что треугольную, какую именно? Влад авторитетно, как строитель, заявил: "Самый надежный треугольник — равносторонний." Надо, же! Он начал что-то понимать в тригонометрии!
Я с ним согласился, так как тоже был силен в этой области. Баня была у меня пять на пять метров, так что мои шестиметровые доски и брус на стропила и мауэрлаты — подходили.
Когда мы поставили стропила, я поразился — у меня получается полноценный второй этаж! Сверху открывался отличный вид на озеро, точнее пруд, который был в нашем саду. Даже сверху оставалось место, под маленький чердак.
Влад мне помогал, я снова его подкалывал и покрикивал на него, как в детстве. Идти у него было не куда, образования он не имел, мать была уже пенсионерка. Денег он тоже нигде не припас, все забрал с собой. Говорил, что спрятал под полом квартиры много золотых украшений, когда приехал — их там не обнаружил. Грешил на отчима, который у него появился, пока он разъезжал "по Европам".
Работал у меня, за еду, пиво и сигареты. По вечерам мы разговаривали. Однажды я сказал ему, что хоть и залил фундамент, под печь, но придется покупать её железную, готовую. Полноценную печь, из кирпичей, я складывать не умею, а печника нанимать не хочу — лишних денег нет. Он ответил: "Какая проблема! Я умею." Оказывается, он помогал в "Руднике Асбест" какому-то лучшему печнику Сысертского района. Многому у него научился.
Я обрадовался, что мне так повезло. У меня будет кирпичная печь, как я и хотел! Мы купили на рынке в Кольцово поддон кирпича, смесь "Печник" для кладки. Всю фурнитуру, по списку, составленным Владом и приступили к работе.
Первым делом — увеличили размер фундамента. Влад сказал, что видит печку — побольше размером. Пять на пять кирпичей. Мы сделали опалубку и залили бетон вокруг существующего фундамента под печь. Пока он застывал — делали обрешетку кровли и укладывали шифер. Потом — продолжили. Влад показал, как замачивать кирпичи, чтобы из микротрещин вышел весь воздух. Как укладывать их на раствор. Одна рука при этом должна оставаться сухой и чистой. Покурить там или еще что.
Я смотрел на него, разинув рот. Оказывается, этот "двоечник" всё-таки кое-что умеет! Подтаскивал ему кирпичи, замешивал раствор. Работал он аккуратно, ряды получались красивыми, ровными. В его работу не вмешивался, был подсобным рабочим, как он у меня, недавно.
Просто наблюдал, постепенно обучаясь. Вдруг, когда-нибудь пригодится! У нас ведь как в стране: захочешь построить дом — становись строителем, захочешь вылечить болезнь — становись врачом, захочешь камин — должен знать, как вообще кладутся печи…
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Любовался, как он вставил чугунные дверцы: под поддувало и в топочную камеру. Немного смущало то, что внутри периметра печи пока пусто… но мне ли спорить с Мастером! Который обучался у самого лучшего Печника Сысертского района!
Тем более, он показал, как закрепить эти дверки. Оказывается, дырочки в проушинах, по краям этих дверок — не просто так! Они для того, чтобы просунуть туда проволоку и замуровать концы этой проволоки — в горизонтальные швы, между кирпичами. О, как! "Век живи — век учись".
Когда он пошел на шестой или на седьмой "круг", выкладывая идеально ровные стенки печи, я засомневался… Вроде печки обычно по каким-то порядовкам кладут… Ничего Владу не сказал, слишком велик был авторитет Печника. Для меня он был, вообще, единственным представителем этой древней и уважаемой профессии.
Съездил в город, по делам. Заодно купил в книжном магазине какую-то книжку, про печи. Стал читать её, украдкой, чтобы не навлечь гнев Мастера… Что я сомневаюсь в его профессионализме.
Начал укрепляться во мнении — что-то тут не то… Все печи, которые были в книге, складывались по-рядам. Здесь сплошняком кирпичи идут, здесь — дырка. Потом — немножко всё меняется. Появляются "ходы", то же поддувало — перекрывается кирпичами и колосником — чугунной решеткой, которую мы купили.
Осмелился высказать свой сомнения — вслух, показав эти "картинки" — Мастеру. Он меня успокоил, сказал, что всё это — фигня. Настоящие Печники кладут печи так, как задумано у них в голове — без "проекта". Скоро мы начнем выкладывать "ходы".
Я был морально уничтожен. Купил устаревшую книжку. Пришлось взять больше пива в магазине, чтобы загладить свою вину. Попытался осторожно выяснить, зачем мне такая печь? Я вначале хотел небольшую "каменку", чтобы греть воду и париться, "поддавая" в небольшую дверцу. Где лежат специальные камни.
Я видел печки у Сергея Борисовича, на даче… у Нелидовых… Они — гораздо компактнее… Правда там и сами бани — поменьше. У меня же был большой участок — 30 соток, разгуляться было где. Поэтому я и баню сделал большой и дом хотел здоровый…
Мне ответили, что я ничего не понимаю Раз баня больше, значит и теплоемкость печи должна быть больше. Ту, которую строит Мастер — как раз под мой размер. Еще сверху будет лежанка, как у русской печи.
Я был полностью "растоптан". Утешало только то, что завтра я увижу, как кладут печи "по-настоящему". Смущало только, зачем мне нужна баня с тёплой лежанкой?
Где она будет — в парилке? Там и так жарко. В комнате отдыха? Там наоборот — хочется охладится. Мы даже в снег прыгали, после парной. Наверное — в "мыльной"! Так там и так вроде тепло, зачем наверх лезть? Ничего, завтра всё увижу.
Спокойно уснул.
= 24 =
На завтра Влад принялся укладывать внутренние убранство печи. Уложил "колосник", оформил топочную камеру. Почему-то кирпичами, уложенными вертикально. А! Это, наверное, для экономии места, под "ходы".
Сами каналы для газооборота у него получились разного размера, большие, по высоте. Но внутренность печи он заполнил полностью.
Сказал, что ему надо в паспортный стол. Я его отвез до автобуса, стал ждать продолжения.
Прождал неделю. Наконец, позвонил ему домой. Оказалось, Влад уехал на свою дачу. Там тоже дела, хозяйство… К тому же, уже грибы пошли… Он мог на них немного заработать. Не так, как раньше, но всё-таки…
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Я, к тому времени, читал книжку про печи, купил другую, поновее… Пришел к мнению, что Влад меня где-то… наё… обманывает. По другому — просто не скажешь. Нигде не мог вычитать ту технологию, по которой строилась моя печь. По заветам лучшего печника Сысертского района, который складывал их, в лучшем случае, 15 лет назад. Вряд ли он работал с Владом в Европе. Иначе бы тот не вернулся оттуда, голый и босый…
- Предыдущая
- 50/54
- Следующая

