Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Пленница варваров (СИ) - "Tommy Glub" - Страница 7
Я прорезаю облака, так и не придумав, что можно сделать, чтобы спастись. И мне сразу открывается вид на странные джунгли, безжизненные, серые и мрачные поля. В видимой зоне нет ни поселений, ни городов. Я пытаюсь рассмотреть местность, куда меня закинуло, но кроме пыли, грязи и сильных ветров - ничего не вижу и не ощущаю.
Внезапно сзади ощущаю толчок и с ужасом вскрикиваю. Мою капсулу отшвыривает в сторону. В панике понимаю только одно: на меня падает космолёт огромными частями и безжизненными железяками, ещё сильнее увлекая к неизвестной планете. Я оставляю в покое ручки кресла и сжимаюсь на сиденье калачиком. Это не самая безопасная поза в данной ситуации, но так я хотя бы ощущаю своё тело...
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})Да, корабль, влекомый силой притяжения планеты, тоже падает. Радоваться ли тому, что тут действуют знакомые мне законы физики и есть атмосфера, или нет? Я пока не знаю. Наверное, это хорошо. Меня всё же не прихлопнет космической радиацией, хотя бы...
Ещё минута свободного падения, и мои глаза окончательно отказываются рассматривать всю местность. Они начинают болеть, и взгляд затуманился. Я зажмуриваюсь, когда отмечаю первые падения осколков корабля на землю. Во время удара о поверхность капсула катапультировала меня, моментально открыв люк. Боль мгновенно обжигает нервы и разносится по всему телу. Но это только первая боль... Моё кресло повреждено, и я понимаю, ничто не тормозит очередное падение.
Я пытаюсь сгруппироваться, защищая голову, но несколько раз сильно бьюсь телом о что-то твёрдое. В местах ударов тотчас разгорается боль, да такая, что я тихонько завыла, едва весь ужас остановился. Медленно освобождаюсь от ремней безопасности. Надо проверить себя. Вдруг что-то сломала. Выпав из кресла, поставила руку в какую-то мерзкую жидкость... И тотчас потеряла сознание.
Кап-кап... Сильный ветер откуда-то сзади проносится с диким и гулким воем, поднимая мои волосы, и уходит куда-то далеко вперёд. Протяжно стонет и пропадает в темноте. Я обнимаю себя за плечи, а после дрожащими пальцами снова пытаюсь разбудить и заставить работать систему жизнеобеспечения своего костюма. Тут вроде бы есть кислород, и я могу дышать без маски и шлема, но как раз это меня и не беспокоит. Я жутко замёрзла. Зубы выдают мелкую дробь. Если бы костюм не повредился, я бы смогла сейчас немного согреться.
Холод сковывает все движения. Надо идти дальше, двигаться, чтобы не оставаться долго на одном месте. Сидеть на холодном, сыром и противном полу нет никакого желания. Однако сил так мало, что я с трудом заставляю себя даже встать на ноги и сделать маленький шаг. Когда я ела? Когда пила? Не помню. Тру лоб озябшими пальцами. Голова болит... Как же болит голова! Сколько я здесь нахожусь? Я провела пальцами по волосам и что-то влажное
осталось на ладони. Кровь. И этот звук... Кап-кап. Кап. Кап-кап...
В тишине и мраке туннеля любой звук разносится эхом далеко в стороны. Но ровно каждый раз я вздрагиваю, боясь пропустить что-то похуже этого мерзкого звука, и тогда придётся прятаться. Хотя... Куда тут спрячешься? Тут нет ни ответвлений, ни ниш. Голые, грязные стены, противная жидкость под ногами и едва ощутимый противный смрад. Я совсем не знаю, куда я попала и на какой планете так же невыносимо и плохо, как и когда-то на моей родной Земле. Сначала мне казалось, что я каким-то образом и правда оказалась на голубой планете. Она много лет назад стала совсем не голубой, а безжизненно серой и пустынной. Я прекрасно помню те сырые туннели, в которых мы жили. Где самым главным приоритетом было выживание, и когда любой чужак автоматически считался врагом... Я будто снова вернулась в тот кошмар. Но с тех пор моё мнение о врагах кардинально изменилось.
Снова смотрю вперёд, пытаясь рассмотреть, что там впереди. Я всё ещё могу определять, откуда я пришла и куда иду. Медленно, с большими передышками, я двигаюсь и пытаюсь понять, что делать дальше. Рано или поздно я куда-то выйду. Но что меня там ждёт?
Сейчас можно вполне себя поругать за то, что сбежала. Ведь во дворце на Тэре сейчас так тепло, хорошо. Там всегда есть еда, всегда можно прогуляться с сестрой, и насладиться пением птиц в нашем любимом саду. Весь день, пока заняты её мужья. Или заниматься своими делами. Например, часами проводить в своём личном кабинете. После окончания учёбы в самом престижном университете Империи мне дали полную свободу на изучение действительно того, что мне интересно. Но никто, даже я, не учёл тот факт, что рано или поздно мне захочется самой посмотреть вживую то, о чём писалось или показывалось в научных кругах... Вот тут и начались проблемы.
Зажмуриваюсь‚ отгоняя ещё свежие воспоминания прочь и, опираясь о стену, встаю. Пальцев уже совсем не чувствую, они одеревенели от холода. Но мне удаётся снова делать шаг за шагом, игнорируя слабость. Неужели, я, и правда, единственная выжила? Помню только испуганные крики, оглушающие взрывы, падение в никуда и сильнейший удар в корпус межгалактического звездолёта. Помню, что очнулась уже тут, в длинном, пустом и грязном тоннеле старых коммуникаций. Сперва сил хватило только на то, чтобы отойти на расстояние и немного перевести дух. За время, пока я пыталась восстановить костюм и оценивала собственные раны, никого больше не увидела. Лишь разрушенные свод и стены туннеля. Где-то там, наверху, наш корабль. Надо выбраться отсюда и попытаться найти хоть кого-то.
Едва я ощутила немного больше сил, инстинкт самосохранения завопил бежать отсюда подальше. Пусть истекая кровью и едва стоя на ногах. Всё же мой организм ещё довольно слаб, в отличии от псионитов. Несмотря на то, что я довольно долго живу среди них, я до сих пор человек.
4.
Я иду всё время в одном направлении. У меня появились панические атаки, заставляющие дрожать от страха и оглядываться назад. Иногда кажется, что я никогда не выйду из этого туннеля. Чем дальше я уходила от места, где очнулась, тем более густым становился сумрак, тем страшнее идти, тем опаснее касаться стен. Я порядком устала и готова была уже разрыдаться от безысходности, затопившей душу, когда где-то далеко появилась крохотная точка света. Мне даже пришлось сесть, чтобы чуть прийти в себя от радости и не наломать дров сгоряча.
Что ждёт меня там, за пределами этой бетонной “кишки”? И кто? Я прекрасно осознаю опасности, с которыми могу столкнуться. Но и выхода у меня нет. Никуда не могу свернуть. Позади меня на километры растянулся уничтоженный звездолёт. Так что только вперед к этой точке.
Чем ближе я подходила к выходу, тем легче становилось дышать. Из воздуха исчезла затхлость, примешались другие запахи... прелых листьев, приторно сладковатых цветов и чего-то ещё, не очень приятного. Странный набор...
Я нашла выход. Но выходом это трудно назвать. Просто обвал части туннеля. Либо под действием природы, либо его кто-то специально разрушил. Осторожно ступая по огромным обломкам, я выбираюсь из каменной трубы. Мамочки... Куда меня забросило? Вокруг самые настоящие джунгли. Я тру пальцами лоб, стараясь сообразить, что мне делать дальше. Мне хочется кричать, позвать тех, кто, возможно, выжил, как я. Это же возможно. На звездолёте не одна спасательная капсула. Но я до ужаса боюсь привлечь тварей, которые могут населять этот лес.
Задираю голову. Где-то очень-очень высоко странными красноватыми кронами соприкасаются деревья. У меня есть выбор - остаться здесь, под прикрытием свода странного туннеля или попытаться двигаться вперёд, положившись лишь на удачу. Потому что я не знаю, что это за планета, кто её населяет, разумны ли они.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})В голове промелькнуло запоздалое раскаяние. Релон, Сайлар, Рута... Все они были правы, а я... Увижу ли я их когда-нибудь? Или никто не узнает на какой планете я погибну? Я передёрнула плечами. Не знаю, как, но я выберусь отсюда! И вернусь домой. Вот только я ничего не знаю о планете. Ни сколько здесь часов в сутках. Ни сколько длится их день. Я долго шла. Вполне возможно, скоро наступят сумерки. Ничего нет хуже, чем спать в незнакомых джунглях под открытым небом. Нет. Ночь я проведу здесь, укрывшись за бетонными стенами.
- Предыдущая
- 7/39
- Следующая

