Выбери любимый жанр
Мир литературы

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
Сергей2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге
Lynxlynx2018-11-27
Читать такие книги полезно для расширени
К книге
Leonika2016-11-07
Есть аналоги и покрасивее...
К книге
Важник2018-11-27
Какое-то смутное ощущение после прочтени
К книге
Aida2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге

На изломе десятилетия (СИ) - Русских Алекс - Страница 17


17
Изменить размер шрифта:

Допоздна сидеть в ресторане не стал, часов в девять засобирался. Метро еще работает, мне на нем отсюда удобно добираться, только нужно дойти до станции «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии и выйти на «Площади Ногина». Можно, конечно, такси вызвать, но зачем? Еще не поздно и почему бы не пройтись по вечерней Москве.

* * *

Пятницу пришлось полностью посвятить походам по магазинам. Сначала отправился в «Березку», в ту самую же поехал, что и прошлый раз. На этот раз вопросов ко мне не возникло, несмотря на то, что милиционер при входе был другой, и я без проблем прошел внутрь помещения.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

Добрых три часа потратил, выбирая подарки, купил кучу джинсов, несколько пар женских сапог. Хотел себе французское пальто из кожи прикупить, уж больно симпатично выглядит, но подумал, что куртка уже есть, а пальто займет изрядный объем в чемодане и решил повременить. Может быть потом. Ну, еще каких-то кофт набрал, чулок, детской одежды. Почувствовав, что зверею от шмоток, решил прерваться и отправился в парфюмерный отдел.

Вот такое вот

Вот где выбор неплохой, Кристиан Диор, Нина Ричи, в основном представлена Франция и Италия, еще, как ни странно Финляндия, ушлые скандинавы предлагали шампуни, дезодоранты, лосьоны после бритья, средства для ухода за волосами. Много финской косметики: румяна, тушь для ресниц, губная помада, кремы, лак для ногтей и куча всего другого. Набрал всего понемногу.

Полюбовался на фотоаппараты, но я советскую камеру оставил в США, вместо нее привез отличный Pentax LX, кстати, с титановым корпусом. А почему бы и нет? У меня справка была из посольства на аппарат без указания марки, на таможне никаких вопросов не возникло.

Вроде и есть фотик, но миниатюрный Киев-30 купил. У меня у школьного друга такой был, на он кинопленку снимал, причем снимки были отличного качества. Мы эту камеру «шпионской» называли. А она удобная, очень маленькая, в карман положил и всегда под рукой. Так что разорился на тридцатник, не обеднею. Естественно, жвачку взял, курево — это как мелкие сувениры раздам.

Корзинку плотно товарами забил, только тут до меня дошло, что вещи как-то довести нужно. К счастью, чемоданы тоже в магазине имелись. Выбрал парочку солидных кожаных баулов производства Москожгалантереи. Ничего так сделано, качественно, с такими и в солидный отель не стыдно войти. Прямо из «Березки» мне такси вызвали, так что отправился прямиком в гостиницу. Была еще мысль продуктов набрать, но и так груз получается немаленький, не буду усугублять. Мне же это все тащить придется.

В гостинице пообедал и позвонил в редакцию «Молодой Гвардии». Нужно же узнать, достали мне еще экземпляры «Марсианина» или нет. Я уже все авторские раздарил. Завтра выходной, а мне нужно с собой книжки прихватить для Магадана.

В редакции меня обрадовали:

— Да-да, приезжайте прямо сейчас, — услышал я в трубке.

Ну, что же, просто отлично. Прихватил рюкзак и на выход, увы, на стоянке рядом с гостиницей бомбил не оказалось, а ловить желания не было. Достал справочник, до нужной мне точки идет 87-й автобус, причем у него конечная остановка практически на Красной площади находится, тут и идти-то метров двести. Всего-то делов, но как же не хочется трястись в переполненном транспорте. Что хорошо, ехать с конечной, так что можно будет занять сидение.

В редакции обрадовали по-полной. «Неспящие в Анкоридже» и «День Сурка» выйдут в следующем году в одном томе тиражом в 100 тысяч экземпляров. По путевым заметкам пока нет решения. Подписал договор и согласовал правки по будущей книге. Возражать не стал, там ничего существенного, на смысл изменения не влияют, да их и немного совсем.

Сложил книги в рюкзак, поблагодарил и в отличном настроении отправился в обратный путь. Такси опять поймать не удалось, хотя минут пятнадцать исправно руку на обочине поднимал, никто не остановился. Грустно подумал, что придется переть рюкзак на горбу и потопал до Бутырской улице. Одно из двух — или поймаю такси или на автобусе уеду.

Уехал, как же. Да что на меня все шишки валятся? Словно следит кто-то, чтобы жизнь совсем уж медом не казалось. Уже перешел Бутырскую, направляясь к павильону автобусной остановки, как передо мной образовались пара типов с красными повязками и значками ОКОД на груди. Да что опять не так?

— Гражданин, что у вас в рюкзаке?

— Книги, — объяснил я очевидное и очень удивился, когда мне руки заломили.

— Михалыч, давай еще одного паковать, очередного спекуля поймали! — весело заорал один из парней.

— Эй, ребята, вы хоть паспорт мой посмотрите, — попросил я, охреневая от происходящего идиотизма.

— Посмотрим в отделении, ты не волнуйся, — «успокоил» меня подошедший лейтенант милиции, и обратился к дружинникам, — А ну, посмотрите, что у него в рюкзаке.

Груз с меня немедленно стащили.

— Ух ты, — восхитился один из парней, — Все одинаковые. Это вообще дефицит, я хотел книжку купить, но так и не смог, сразу же разбирают. Где взял?

— В издательстве, — я попытался объяснить, — Это авторские экземпляры, я эту книгу и написал.

Только слушать меня никто не стал.

— Прикинь, вообще ничего не боятся, — заявил второй дружинник, — Прямо из редакции прут на черный рынок. Вот ушлепки.

— Да вы хоть билет члена Союза Писателей посмотрите, — возопил я и с ужасом вспомнил, что я документ в костюме оставил, а сейчас-то в я джинсах, хорошо хоть паспорт при себе.

— Ладно, ладно, в участке разберемся какой ты там член, — добродушно сказал мне лейтенант, — Лезь в дудку.

Он подпихнул меня к вставшей на обочине буханке.

— Давай, давай, не тормози, а то получишь сейчас на орехи за сопротивление.

Нет, ну что же это такое твориться, товарищи, ну через коромысло и кандебубером, да вдоль по Питерской!

* * *

[1] иллюстрации мегалитов взяты из книги Андрея Склярова «Металлы — дар небесных богов»

Глава 7

Как весело и разнообразно провести оставшееся время в Москве

М-да, весело, как начал я попаданство полтора года назад побегом от милиции, так все равно догнали, пусть и в Москве-матушке, столице нашей Родины. И, главное, пытаюсь объяснить, что я писатель, но меня просто не слушают и не слышат, твердя только, что в отделении разберутся.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})

Нет, так-то я их понимаю, оно ведь каждый второй начинает угрожать «да вы знаете, кто я такой», «да вы знаете, кто мой отец, дядя, родственник», «я сейчас позвоню и вас уроют». Как говорится, нужное подчеркнуть. Вот и привыкли служивые, давно не реагируют, тем более что большинство задержанных тупо врут или по пьяной храбрости или в надежде, что милиция проникнется, испугается и выпустит. Все я понимаю, только мне от этого не легче. Оно ведь может оказаться так, что я рейс пропущу, а до Нового Года всего ничего осталось. В заднем отсеке буханки даже кричать бесполезно, впереди все равно толком не разберут, что я говорю, а вот по почкам за буйство вполне можно заработать. Придется ждать, пока не приедем на место.

Кстати, вещи и паспорт у меня забрали, и не только у меня, нас тут таких бедолаг аж шестеро. Одно из двух — или это и есть пресловутые спекулянты или же прихваченные под горячую руку покупатели или даже случайные прохожие. Скорее всего, где-то здесь была очередная точка, где собирались фарцовщики, абсолютно тайная, но про которую прекрасно осведомлены все заинтересованные лица. Такие «черные рыночки» нынче могут годами существовать на одном месте и все более-менее нормально, а потом органы устраивают облаву. Ну, у них тоже план, показатели нужно нагнать, тем более Новый Год на носу, отчетный период приближается.