Выбери любимый жанр

Вы читаете книгу


Кас Маркус - Мастер врат (СИ) Мастер врат (СИ)
Мир литературы

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
Сергей2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге
Lynxlynx2018-11-27
Читать такие книги полезно для расширени
К книге
Leonika2016-11-07
Есть аналоги и покрасивее...
К книге
Важник2018-11-27
Какое-то смутное ощущение после прочтени
К книге
Aida2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге

Мастер врат (СИ) - Кас Маркус - Страница 60


60
Изменить размер шрифта:

И ещё уйма мелких дел, что пришлось уладить. Но чертовски приятных, которые лишь усиливали предвкушение.

Среди всех этих хлопот, как гром с ясного неба, объявился мастер-ювелир. Владимир Иванович поставил меня перед фактом, что отправляется со мной. Прибыл он, причём сразу с пухлым рюкзаком. И дух шамана, конечно же, был рядом.

— Эту экспедицию я ни за что не пропущу! — категорически заявил Хлебников. — Не отговаривайте, ваша светлость, я всё равно поеду с вами.

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})

— Без меня вы не отыщете необходимое, — поддержал призрак.

Вот этот аргумент был гораздо весомее. То, что Таринду ощущал все сокровища земли, а особенно имеющие большой магический потенциал, меня и убедило. Получив от меня клятву, что без них не уеду, они оба обрадованно вернулись домой, собираться более основательно.

Помимо этого в попутчики напрашивалось столько народу, что не скромная поездка, а целый военный поход получился бы. Даже адмирал Волков, как-то прознав о моём отъезде, умолял взять его с собой. Пришлось напомнить о его скорой свадьбе и намекнуть, что милейшая заведующая кафедрой истории за это время может найти другого жениха…

* * *

В ночь перед отъездом меня что-то разбудило. Будто зов, пришедший издалека. Едва слышный, но такой притягательный, что поднял меня с кровати. Я вышел в сад, вдохнул холодный воздух и прогулялся до пруда. Было так тихо, что зазвенело в ушах.

На поверхности тёмной воды дрожали звёзды.

Я вдруг открыл главное правило: правил нет. Я так старался вычислить систему, систематизировать всё и увидеть чёткую структуру. А всё мне говорило об обратном. Я помогал другим, я отдавал силу, я забирал её, я спасал себя, я забирал жизнь. Правил не было.

При мне не было нужного изумруда. И не было девятнадцатого камня, вообще мне неизвестного.

Но я сделал шаг вперёд.

И оказался среди пустоты. Так просто и легко, словно делал это тысячи раз.

Я ощущал позади тепло дома, как якорь, удерживающий меня на месте. Не тяготящий, а указывающий определённую точку в пространстве. Просто точку, одну из… Голова закружилась. Не стало верха и низа, не стало ориентира, кроме этого тепла.

Вдох и выдох. Всё успокоилось. Ещё шаг, стало холоднее…

Из темноты проступили силуэты зверей. Один, второй… Гончие! Голос прозвучал со всех сторон одновременно. Тихий, приятный, нежный. Принадлежность к какому-то полу было не определить. Просто голос, проникающий в саму душу.

— Пока ещё рано идти, мастер врат. Найди последний камень, он защитит тебя и укажет нужный путь среди звёзд. Тот путь, откуда ты сможешь вернуться.

Глаза псов засветились фиолетовым цветом. Отчего-то я был уверен, что они должны быть алыми. Гончие отступили обратно во тьму, и всё исчезло. Я опять стоял у пруда, на водной глади которого отражались звёзды.

Я понял. Мне не нужны были камни, чтобы уйти. Они были нужны, чтобы вернуться.

Мастер врат. У меня всё же получилось!

От автора

Уважаемые читатели!

На этом одиннадцатый том заканчивается, но приключения только начинаются:) Продолжение уже ждет вас тут: https://author.today/work/554313

Сердечное вам спасибо за всю ту огромную поддержку, что вы оказываете. За ваши душевные отзывы, невероятно добрые слова и что просто остаетесь с полюбившимися героями. Крепко обнимаю вас и до новых встреч!