Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Сны золотые - Баймухаметов Сергей Темирбулатович - Страница 36
конце туннеля! Это надо уяснить, четко осознать - и тогда будет легче бороться с самим собой.
Как у всякого врача-нарколога, у меня десятки примеров и пострашнее, нежели судьба
Алексея, обычная судьба наркомана. Например, к нам в группу Анонимных Наркоманов
приходит двенадцатилетний мальчишка. Работа группы построена на так называемых
слушаниях. Один человек выходит к кафедре, рассказывает о своей жизни, делится опытом, а
остальные - слушают. Если он попросит - советуют, обсуждают, высказывают свое мнение. И
вот представьте: сидят в аудитории мужчины разных возрастов и разных профессий, часто
убеленные сединами, прошедшие все круги жизни - и слушают двенадцатилетнего
мальчишку. Быть может, его-то опыт пострашнее, чем прочие, поскольку наркоманская
жизнь его началась в восемь(!) лет...
И этот двенадцатилетний человек уже два года как не притрагивается к наркотикам, сам себя
держит в руках!
А вот мужчина в три раза старше его - не выдержал и шести месяцев. Сорвался. Исчез из
нашего поля зрения на два года. Где его носило по жизни - можно представить. Но он
вернулся к своим товарищам - и вот уже четыре года в группе, четыре года на ремиссии. Так у
нас называется период частичного или полного исчезновения болезни.
Да, в лечении алкоголизма широко распространено кодирование, вшивание так называемой
«торпеды» и так далее. Я в принципе не против этих методов. И тем не менее мы должны
отдавать отчет, что при таком лечении одна зависимость меняется на другую. Человек живет
под страхом. А уж если сорвался, то не то что возвращается к изначальной точке, с которой
начал, но часто даже и отбрасывается на несколько лет назад. Непредсказуемы в таких
случаях и последствия срыва.
При нашей системе неволи нет. Человек сам решает за себя и сам себя вытаскивает из ямы.
Конечно, при помощи товарищей по несчастью. И здесь даже срыв не страшен. Потому что
никто и ничто не отберет у человека уже пройденного пути, уже накопленного опыта ума и
души. Это как подъем в гору. Бывает, сорвется нога с уступа и часть пути надо проходить
заново. Но маршрут уже знаком, знания и опыт остались в памяти. Однажды тобой
покоренный уступ второй раз покорить несложно. И - дальше двигаться к вершине.
Конечно, нелегко дается такой путь. Но в этой борьбе человек не только обретает себя. Он
обретает новый опыт и новое знание, он более глубоко, чем другие, осознает ценность
обыкновенной, нормальной жизни.
Я понимаю, что Алексею Чекину сейчас его жизнь представляется тупиком, из которого
только одна дорога - назад, в притон, к игле. Мол, все равно один конец - так зачем мучить
себя. У него впереди очень долгий и извилистый путь и не виден ему свет в конце туннеля. Но
он есть! Есть. И это говорю ему не я, а такие же, как и он, бывшие наркоманы, что приходят
сюда, на беседы в группу Анонимных Наркоманов. Алексей - один, а они - вместе. Им - легче.
Пусть и Алексей приходит. Вместе бороться всегда легче. Наш контактный телефон: 126.04.51.
Нельзя построить капитализм
в отдельно взятом особняке...
Взывать к государству, конечно, надо. Но и рассчитывать только на него - значит не быть
реалистом.
Впереди у страны долгие десятилетия наркотического тумана. И начнем мы выходить из него
только тогда, когда переломим сознание подрастающих детей. Пока же они живут в среде, в
ауре, в атмосфере романтизации наркотиков. Бой пойдет на полях, на которых мы всегда и
везде проигрывали - бой за души людские. Проигрывали потому, что вели его всегда
бездарные люди, чиновники, чинуши, получающие зарплату, занимающие кресло и только
потому уверенные, что они что-то знают и могут. От их казенных слов и убогих мыслей
поколения людей впадали в тоскливый сон.
А тут ведь - подростки. Чтобы их завоевать, заставить слушать - нужны неординарные люди.
Пока их не призовут, пока они не придут, ничего не получится.
А во-вторых, у нас появится шанс начать постепенный подъем со дна пропасти тогда, когда
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})опасность для себя осознают те, у кого в руках реальная власть и реальные возможности.
Капиталисты. Акулы бизнеса.
Во всех нормальных странах сложнейший комплекс по лечению и предупреждению
наркомании разрабатывается и ведется не только государственными, но и общественными
организациями, с участием бизнесменов, с привлечением частного капитала. Потому что
нормальным людям свойственно думать о безопасности дома, в котором они живут .
Наши корпорации, наши промышленники, предприниматели со временем осознают: наивно
обольщаться сегодняшним благосостоянием и думать, что им удастся построить капитализм в
отдельно взятой фирме и отдельно взятом особняке. Особняк сожгут, фирму разрушат те же
наркоманы. Или, не дай Бог, их дети станут жертвами губительной болезни. Нельзя добиться
процветания в больной стране, не заботясь о ее выздоровлении, не думая о ее будущем.
Потому что речь идет, в конце концов, о выживании нации...
СОН ДВЕНАДЦАТЫЙ
Ольга Дашковская , 42 года, Москва
Зоны везде одинаковые. Мрак, дорога, лес, потом вдруг открывается громадное пустое
пространство, а в середине его - цепь огней над колючей проволокой. И мороз, мороз, от
которого все внутри цепенеет. Пятьдесят градусов, сорок градусов, - норма, а тридцать
градусов - уже хорошо. При тридцати пяти градусах их выгоняют на работу, на лесоповал, в их
зековской одежонке, в телогрейках и бушлатах, подбитых свалявшейся ватой. В кирзовых
сапогах с тонкими портянками.
Местные такого не выдержат. К тому же они и не проводят день-деньской на обжигающей
стуже. У них свой распорядок, выработанный веками. А зеки, в основном городские люди - на
лесоповале.
Эта дорога, от станции до ворот зоны, словно путь на Голгофу. По которому бредут жены, матери, бабушки. Отцов я там почти не встречала. Отцы говорят: «Я его на воровство не
посылал...» Так что весь груз горя и унижения - на нас. Терпи, когда тебя раздевают до белья
чужие руки - обыскивают, прежде чем запустить в комнату для свиданий. Терпи, когда
отбирают лекарства: «Надо будет принять - зайдете в дежурку, получите таблетку...» Терпи, когда на тебя орут: «Не подходить к окну, не открывать окна!» А в комнатах - духота
невыносимая, две плиты кухонные, как в столовых, круглые сутки включенные, у тебя сердце
перехватывает, но окна открыть нельзя - они выходят на зону.
Да никто на эту зону и не смотрит. Смотреть на нее - уже пытка. Видеть, как бредут строем эти
несчастные, и каждый из них может быть твоим сыном. У них ведь в душе ничего, кроме
озлобления. Все построено так, чтобы подавить, раздавить личность. За малейшую
провинность - наказание. Карцер, шизо и еще что-то, не помню, как называется. От трех суток
до трех месяцев. Только чудом можно выйти оттуда человеком.
Но раньше было еще хуже. Их били за невыполнение нормы. А те нормы здоровый мужик
при нормальном питании и нормальной жизни выполнить не в силах. А заключенных - били.
Чуть ли не на глазах у родителей, приехавших на свидание, это происходило. Но сейчас на
зону пришел новый начальник, его там называют Хозяин - и все жестокости прекратились. Да
что там жестокости - совсем другое отношение стало. Вы представить не можете - туда, в
тюменскую таежную глухомань можно позвонить из Москвы и сына могут позвать к
телефону. Оказывается, можно! Можно по-человечески что-то сделать и для нас, несчастных, и для наших несчастных детей! А когда едешь туда, достаточно дать телеграмму - и тебя на
станции встретят на грузовике. Там никаких других машин нет - только грузовики да «уазик»
- Предыдущая
- 36/41
- Следующая

