Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Сны золотые - Баймухаметов Сергей Темирбулатович - Страница 31
я с ним и убедилась: хороший он человек, добросовестный, работяга, добытчик. Но в доме -
одни мужчины. Отношения сдержанные, суровые. В общем - казарма. А мальчишке нужно
тепло, общение. И он находит это тепло у шоферов, чужих людей, которые в дороге говорят с
ним за жизнь, интересуются его взглядами, соображениями, сами о себе рассказывают.
Согревшись у чужого огня, мальчишка возвращается в свой холодный дом.
И это ведь еще благополучная семья, где хоть и матери нет, но отец - чудный человек, заботливый, об алкоголе там даже и речи не может быть.
А уж о семьях, где отчим или мачеха свирепствуют, где отец и мать совместно пьянствуют и
издеваются над ребенком, - и говорить не приходится. Оттуда дети бегут сразу же, как только
входят в сознательный возраст.
Да, раньше не было такого повального бегства подростков. Так ведь раньше система была
жесткой, больше было контроля, меньше свободы. А свобода имеет свойство вскрывать
многие нарывы, что накапливались годами. Так, «вдруг» обнаружилось, что для многих детей
жизнь в семье, в доме - невыносима. Раньше-то, при жестком режиме, куда ему было
податься, уйдя из дома? Как прожить? Да никак. А сейчас оказалось, что подростки могут
обойтись без родителей: можно пристроиться возле коммерческого ларька, что-то подать, принести и даже заработать. Но дорога в таких условиях одна - в уголовный мир. Девчонок
делают малолетними проститутками, а мальчишки попадают в шайки взрослых воров.
Думают ли подростки о будущем? Как психолог могу с уверенностью сказать: нет! На наш, взрослый взгляд, их жизнь в подвалах, на чердаках, на вокзалах - сплошной кошмар. Но в
том-то и дело, что подростку она не в тягость. Во-первых, свобода. А во-вторых, психология
подростка такова, что он живет одним днем и даже одним часом. Захотелось ему поесть -
начал думать, где бы и как бы ему перекусить. Захотелось спать - стал искать место для
ночлега. Нашел - и все прекрасно, никаких проблем. Даже о завтрашнем дне он не думает -
вот в чем дело.
Носороги
Мы привыкли во всем винить нынешних правителей и нынешние порядки. И иногда
забываем, откуда мы вышли. Об этом я думал, слушая детского психолога Стеллу Шармину.
К ее словам добавлю еще одно наблюдение: почти половина девочек-беспризорниц были, по
их рассказам, жертвами изнасилования в раннем возрасте. И, как правило, оставшегося
только их тайной. У нас ведь в этом смысле и закон, и общественная мораль шли рука об руку.
За «растрату социалистического имущества» расстреливали, за убийство человека давали
шесть-восемь лет, а уж насильники и вовсе отделывались символическими сроками. При этом
и следствие, и суд над ними сопровождались двусмысленными ухмылками милиционеров, прокуроров-судей и публики: не то сама дала, не то спровоцировала. Зато насильников чуть
ли не жалели: какой парень из-за сикилявки в тюрьму попадет!..
О страшном душевном потрясении, о насилии никто особенно не думал и не думает. У нас же
шкура толще, чем у носорогов. Мы до сих пор чуть ли не смеемся над западными
«глупостями» и процессами о сексуальных домогательствах: подумаешь, недотроги...
И потому напомню: нынешние мерзкие, грязные, подлые и способные на все привокзальные
и прочие беспризорники - наши дети. И если они - монстры, то в немалой степени потому, что
мы сами - уроды.
Возьмем лишь один пример, всем известный и незамечаемый. Мы привыкли к тому, что
милиционер подходит на улице или в метро к гражданину брюнетистой внешности и требует
показать документы. И если данный брюнет окажется жителем Ивановской или Тамбовской
области (о Дагестане или Осетии уже и речи нет!) и находится в Москве свыше трех суток без
регистрации, то о судьбе его я гадать не буду... Сие происходит при общепризнанной и
принятой в России Декларации прав человека, узаконенном праве свободного передвижения
и выбора места жительства...
А между тем у того же милиционера на глазах по вагонам метро бродят непонятного вида
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})женщины с подозрительно тихими, как бы одурманенными детьми, и выпрашивают деньги.
Тут бы и подойти к ним блюстителю порядка: кто такие, чей ребенок, почему он в таком
виде?.. Ведь на его глазах самым вопиющим образом нарушается закон. Закон об охране детства !
Но нет. Наш милиционер равнодушно скользит взглядом мимо. И, встрепенувшись, подходит к господину брюнетистой внешности...
И мы все это видим, и смотрим, смотрим... Свыклись, притерпелись, не замечаем, а может
быть, даже и одобряем?
Кто знает, кто знает...
Как вы заметили, никто не комментирует исповеди. Мы ведем разговор в параллельных
плоскостях. Хотя об одном и том же.
Но здесь я не могу удержаться. И хочу высказать свое мнение не после исповеди, а до нее. Мне
это представляется важным.
Разумеется, я не мог привести эту четырнадцатилетнюю девочку к врачам, даже если бы
захотел. Но я рассказал о ней, обрисовал ее, как мог: крупную, здоровую, крепкую, смышленую. Никаких видимых отклонений. Колется всего полгода, нерегулярно. Правда, в
четырнадцать лет и этого может быть достаточно, но, повторяю, никаких видимых
отклонений.
И в то же время у меня было чувство, что я разговаривал с чудовищем. Во всех исповедях есть
четкая оценка среды, ее нравов, четкое осознание преступности, аморальности той жизни.
Если хотите, греховности.
Здесь же ничего этого и в помине нет. Даже близко.
Воры? Да не воры, а зарабатывают . Насильники? Так ведь это под винтом . Садисты? Ну
это она сама их разозлила ...
Не понимаю. Не понимаю. Или, может, в свои четырнадцать лет она еще не соображает, что к
чему?
Впрочем, судите сами.
СОН ДЕСЯТЫЙ
Галя Астахова, 14 лет, Москва
Мне было тринадцать лет, когда меня изнасиловал родной дядя. Ну мы с девчонками уже
покуривали, собирались вместе, выпивали. Домой поздно приходили, а иногда и не ночевали.
Вот один раз я пришла домой утром, он стал кричать на меня, разозлился сильно, что я дома
не ночевала, орать стал, бить, схватил и, говорит, сам не понял, как случилось. Мама на работе
была, она на почте, отец - на заводе. Потом отец избил его страшно, сам отсидел пятнадцать
суток, а его посадил в тюрьму.
В четырнадцать лет я познакомилась с одной взрослой компанией. Стояла, ловила такси, и
тут возле притормознула машина. Двое впереди, двое на заднем сиденье, и там еще одно
место было. Довезли меня до дома, взяли телефон. Я вообще больше люблю... мне и сейчас, и
всегда нравились взрослые мужчины до тридцати - тридцати пяти лет. Они как раз такие и
были.
Потом они позвонили, мы стали встречаться, они даже дома у меня были. Правда, потом мать
наорала на меня: «Нечего здесь блат-хату разводить!» Но сделать она ничего не могла, не в ее
власти. Одного из тех я полюбила, его Славиком зовут, ему двадцать семь лет. Стала бывать у
них. В Перове у них квартира трехкомнатная, блат-хата. Там все в коврах, специально для
кайфа оборудовано, чтобы с комфортом. Там ведь как вмажутся, все лежат с полотенцами на
глазах. Так лучше на коврах, чем на простом полу.
Когда я первый раз туда пришла, они как раз гонца посылали к барыге в Новогиреево за
кайфом. Я же ничего не знала, поинтересовалась. Ну дали попробовать, и мне сразу
понравилось. Это был винт, они все винтовые и других наркотиков не признают. Ну вы
знаете, что под винтом с девушкой можно делать все что угодно, она сама кого хочешь
изнасилует, если ее направить, возбудить, слова какие-нибудь сказать, погладить. Но меня
они не тронули. Там еще надо себя поставить, чтобы репутация была. Да, когда я укололась, это был не первый раз. Первый раз когда была, мы там просто напились. Ну и пошли со
- Предыдущая
- 31/41
- Следующая

