Выбери любимый жанр
Мир литературы

Выбрать книгу по жанру

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело

Последние комментарии
Сергей2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге
Lynxlynx2018-11-27
Читать такие книги полезно для расширени
К книге
Leonika2016-11-07
Есть аналоги и покрасивее...
К книге
Важник2018-11-27
Какое-то смутное ощущение после прочтени
К книге
Aida2018-11-27
Не книга, а полная чушь! Хорошо, что чит
К книге

Чем звезды обязаны ночи - Юон Анн-Гаэль - Страница 46


46
Изменить размер шрифта:

И он начинает рассказывать. Об ослепительной рыжеволосой девушке, о зебре, скачущей под луной, о совсем молодом пареньке, мечтающем о приключениях, и об истории фантастической любви, столь же страстной, сколь и эфемерной. О садовнике-романтике, о шофере в фуражке, о забавной обезьянке и о старой даме, которая до самой смерти ждала моего возвращения. О любящем, терпеливом отце, который неустанно искал свою дочь. О наших мимолетных встречах в горах, о своем горе и своей радости, обретенной однажды вечером на улочке Монмартра.

Я слушаю его, не говоря ни слова. Оглушенная. Пытаюсь представить себе Роми здесь – ее руки бегают по клавишам рояля, она поет под дождем, словно американская кинозвезда. И едва перешагнувшего двадцатилетний порог Бальтазара, ослепленного и влюбленного.

Он говорит на одном дыхании. Разматывает историю, словно катушку с золотой нитью. Нитью, которая плетет между нами неразрывную связь. И пока солнце медленно опускается к морю, мне вырисовывается образ страданий от этого человека, который никогда не переставал любить меня. Меня, плод истории сумасшедшей любви.

– У тебя ее улыбка…

Его голос дрожит. Я потрясена. Потрясена тем, что он говорит о моей матери, ее молодости, ее пыле, ее сумрачных днях и солнечном смехе.

На парк опустились сумерки. Высоко в небе светит круглая луна. Меня пронзает крупная дрожь.

– Расскажи о ней еще.

Мы проводим ночь, рассказывая друг другу сокровенное. С деликатной сдержанностью, волнением и искренностью. И с нежностью тоже. Все это так неожиданно. Мне потребуется время. Однако здесь, рядом с ним, под баскским небом, усеянным звездами, я оживаю. Буря во мне утихла.

Внезапно появляется она. Облокотившись на перила беседки, в платье цвета ночного неба – цвета меланхолии, – с длинным мундштуком, который она держит кончиками пальцев. Она улыбается мне и делает знак, чуть махнув рукой. Красивая как никогда. К ней присоединяется маркиза, рука об руку с метрдотелем, огромным, как кафедральный собор.

Мать подходит ко мне. Я чувствую ее тепло. Запах ее духов. Все это захлестывает меня и переливается через край. Она гладит меня по щеке и начинает петь. Нежная мелодия, которой она убаюкивала меня в детстве. Я долго ее обнимаю.

И наконец позволяю ей уйти.

46

– Три члена команды отказались от своих показаний.

Муано говорит по телефону так быстро, что я не поспеваю за ним.

– Судья хочет возобновить расследование.

Мой адвокат брызжет энтузиазмом. Придется побороться, чтобы нашу правду услышали. Чтобы доказать, что на «звездной» кухне есть место не только мужчинам. Но он полон веры и решимости. Я сожалею, что не могу в этот момент его обнять.

В памяти всплывают слова Дидье Ренара, сказанные в тот вечер в полутьме ресторана. Его восторженное лицо, освещенное свечами. «Гастрономический мир нуждается в таких женщинах, как вы».

Небо распахивается. Возрождается надежда на справедливость.

Сидящая напротив Нана улыбается. На ней блузка, которая очень ей идет. А еще серьги и побрякушки, пробуждающие воспоминание о вечеринках матери. Смех, переодевания, праздник, счастье.

«Поцелуй от меня Нану», – настойчиво попросил Бальтазар.

Я снова думаю об их встрече в Париже. Как бы я отреагировала, если бы он тогда решил повидаться со мной? Поверила бы? Сомневаюсь.

«В тот вечер, – рассказал он мне, – я не осмелился позвонить в твою дверь. Но я вернулся. И всякий раз Нана была там. Я много раз ужинал в твоем ресторане, но никогда не решался с тобой заговорить. В конечном счете для тебя я был никем. Что я мог сказать? И потом, дело было не только во мне. Дело было также в Розе, в маркизе. В Стране Басков, в твоих корнях. Я хотел, чтобы ты полюбила нас так же, как мы любили тебя. Когда случился скандал, я отыскал Нану. Я должен был что-то сделать. Но что? Деньги у меня были, я мог тебе помочь, я… Нана покачала головой. “Не сейчас. Еще рано”, – говорили ее большие глаза. Она хотела оставить выбор за тобой. И, без сомнения, этого же хотела бы Роми».

(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})

Письму Розы уже больше двух лет. Это Нана его хранила. Выжидала нужный момент. Она положила его на столик, на видное место, в тот день, когда сочла, что я готова воспринять его так, как следовало. Как протянутую руку. Как приглашение возродить связь со своими корнями.

Сейчас на дом с синими ставнями опускается ночь. Час прощания. На пороге стоит Роза. Хрупкая фигурка. Морщинистая кожа. И ее руки, обнимающие меня крепко-крепко, словно из страха, что я снова упорхну. Она старается, как может, сдержать слезы.

– Ты позаботишься о Нане, обещаешь?

Старая дама кивает и берет Нану за руку. Моя добрая фея улыбается своей странной кривой улыбкой. Здесь ее ждет новая жизнь.

Пейо сигналит.

– В машину! Нам, между прочим, ресторан открывать!

Он сбрил свою бороду. И выглядит лет на десять моложе. Руки его на руле «понтиака», сияющего тысячью огней.

– Мы скоро приедем с вами повидаться! – заверяет Гвен.

Потом добавляет:

– Я так счастлива, что наши дороги пересеклись.

Нин бросается в мои объятья. Я крепко прижимаю ее к себе. Так крепко, что мое сердце чуть не выпрыгивает из груди. Становлюсь на колени, чтобы быть с ней одного роста.

– Погладь от меня мсье Гри, милая. Я очень скоро вернусь.

В Биаррице нас ждет вилла, готовая возродиться из пепла. Готовая обрести свое былое великолепие благодаря энтузиазму двух настрадавшихся, но вернувшихся к жизни шефов.

Весь этот маленький мирок улыбается мне. Стоя в сторонке, взволнованные как никогда близняшки машут мне руками. Возможно ли, чтобы наша встреча была случайной? Внезапно мне кажется, что кто-то где-то приложил немало усилий, чтобы наши пути сошлись. Как говорят: «Ничто не происходит случайно, бывают только предназначенные встречи».

Мотор рычит. Я собираюсь сесть в машину, когда Нана вдруг удерживает меня. И здесь, под звездным небосводом, где мерцает воспоминание о той, кого мы так любили, она тихо произносит:

– Я всегда буду рядом.

Моей дочери

В декабре 2019 года моя бабушка Жанин покинула этот мир. Часть меня умерла вместе с ней. На мое сердце опустилась ночь.

Шли дни, а горе все не отпускало меня. Не было и мгновения, чтобы я не ощутила ее присутствия. Я ловила себя на том, что говорю с ней, иногда видела ее, слышала ее смех. Она была рядом. Однако печаль не покидала меня.

Чтобы прийти в себя, я поехала в Страну Басков. А точнее, в Бидáр. К «Братьям Ибарбур». Это «звездный» ресторан, где готовят с душой уже на протяжении двух поколений. Там я встретила Шаби и его команду. Патриса, его брата, шефа-кондитера. А еще Солину, без которой этот роман не родился бы в принципе. Я провела рядом с ними неделю, устроившись на высоком табурете на кухне рядом с плитами. Я трепетала, пробовала, проникалась, спрашивала, записывала, воображала. Восхищалась. Меня потрясала их преданность делу, а порой и их сомнения. Мне казалось, я прямо вижу там Лиз. И ощущаю в ней меланхолию, родственную моей.

А потом я узнала, что ты тогда уже была у меня под сердцем. Подарок небес или знак? Неужели бабушка и ты встретились там, наверху? Я хочу в это верить. В моем сердце взошло солнце.

Сегодня тебе исполнилось три месяца. Сейчас пять часов утра. Свернувшись у меня на руках, убаюканная успокаивающим щелканьем клавиатуры, ты спишь. Твое дыхание спокойно, крошечные кулачки сжали мой палец, у тебя мягкие волосы и молочный запах, твоя тяжелая головка спокойно лежит на моей груди. Вокруг нас тишина. Я ставлю точку в рукописи. На ее создание у меня ушел год. Этакий бортовой журнал твоего появления на свет.

Между строк ты почувствуешь бесконечную нежность к той крошке, что росла во мне. Мою материнскую тревогу и взгляд твоего отца, когда он впервые взял тебя на руки. Ты так мала, а любовь к тебе так велика.

Пусть эта бесконечная нежность поддерживает тебя в тоскливые дни, в дни, когда мрак берет верх над светом. Пусть она влечет тебя за собой в дни солнечные, счастливые и беззаботные. Наш мир нескладен и ненадежен, но порой бывает так красив. Я радуюсь всему, что он может тебе дать, и стараюсь окружить тебя радостью и смехом.