Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Срочно!!! Нужно валить из этого мира. Книга 1 (СИ) - Соловьев Сергей - Страница 40
— А кто нам камни в пыль переработает? — снова попытался испортить мне настроение этот гад, — ты же убил алхимика. А ещё ведь хотел его душу пустить на ритуал призыва инфернальной коровы, для достижения с порталом.
— С-сука! — всё же психонул я. Нарочно он мне в душу гадит, что ли? — Да этот урод из таверны мне так мозги засрал, что я вообще забыл обо всём на свете. Но уверен, мы ещё ни раз кого-нибудь грохнем, да и в таком городе не может быть всего одна камнемолка.
— Камне… А, понял, — улыбнулся инкуб, — да, думаю ты прав. Тогда, идём в лес?
И мы пошли. Тут было не особо далеко — меньше дня пути, так что к рассвету должны добраться, а за это время, я смогу спросить о паре вещей, которые меня волновали.
Куджи теперь тоже был вооружён — мой старый лук и один колчан, после охоты навсегда остались у демона, а это значит, что и стрелы теперь буду тратиться быстрее. Мрак, нам и вправду нужны эти кинжалы, а то останемся с голыми задницами посреди враждебного мира, который стоит на границе скорой войны. Наверное, можно было просто купить себе нормальное холодное оружие, но когда я покупал лук, оценил стоимость тех же кинжалов. От пяти до восьми десятков унций за штуку, без опций и чар и якобы со скидкой от жадного, одержимого демоном ублюдка оружейника. По сути, просто длинные ножи среднего качества. Такое себе…
— Ты не в курсе, как можно получить третий дар? — спросил я у инкуба, который с трудом удерживал острейшие лезвия на весу чуть ли не двумя пальцами, — у Кима их было три, вроде.
— Есть много способов, — ответил он, в который раз поднимая с земли выпавший из пальцев груз, — самый простой способ, это впустить в себя какую-либо магическую сущность. Те же демоны-паразиты дают дар призыва. Хотя, ты и сам это уже знаешь. Дух воды, если не повезёт с ним столкнуться в реке или озере, позволит управлять водой. Духи огня, воздуха и земли делают то же самое, но они очень враждебны к людям и дня, и ночи, так что не факт, что сработает. Солнечный Скиталец может открыть дар управлением светом, а Дитя Ночи сливаться с тенями, путешествовать через них и даже контролировать.
— Очешуеть, — выдохнул я удивлённо, — так много всякого… А у тебя какие были дары?
— За сорок лет, я открыл только три дара, — зло сплюнув и снова поднимая наточенную кость, ответил Куджи, — полёт, совращение и… Только не смейся пожалуйста… И фокусничество.
— Что? — всё же хрюкнул я от смеха, — ты серьёзно?
— Вполне, — вздохнул он, — я делал всё, чтобы понравиться девушкам и затащить их в постель. Фокусы и полеты работали просто отлично, но потом, один нехороший человек подсказал мне способ, получить желаемое сразу и без долгих прелюдий. Я продал душу в обмен на дар совращения и с тех пор, вкладывал очки только в него.
— А убил тебя, какой-нибудь ревнивый муж? — предположил я логичный вариант, — забодал, так сказать?
— Нет, — улыбнулся инкуб, — меня убили дневные, чтобы получить достижение. И я тебе так скажу, Сэт — произошло это не быстро. Я сотни раз успел пожалеть о том, что стал ночным.
— Эти светлые, не такие уж и добрые, да? — похлопал я его по плечу, — я вот уже которую неделю тут живу, а тёмные мне не кажутся более злыми чем светлые.
— Потому что ты не прав изначально, — бросив оба лезвия возле очередного ручья, Куджи умыл лицо водой и продолжил мысль отряхивая руки: — здесь нет светлых и тёмных. Ночные люди — они не тёмные. А дневные — не светлые. Это совершенно разные понятия.
— Но мне говорили… — начал я, но демон меня перебил.
— Дневной говорил, я так понимаю? — с усмешкой спросил демон, — да, они всеми силами создают нам репутацию злодеев, но только потому, что дневное лицо Мира это поощряет достижениями. Ты ведь не знал, что за передачу ночного человека под стражу, и не важно — виноват он по-настоящему, или просто мимо проходил, дают достижение? А за дневных нет.
— Но почему? — удивился я открывшейся истине, — потому что дневное лицо, тот ещё ублюдок?
— Нет, — улыбнулся демон, поднимаясь с травы, и снова подбирая проклятые лезвия, — просто, оно стоит у власти и терять её не хочет. Дневное лицо делает всё, чтобы ночные не размножились достаточно, чтобы сделать своё лицо достаточно сильным, чтобы составить ему конкуренцию. Почему дневные чувствуют неприязнь к ночным, даже не зная этого наверняка, а ночные нет? Мир сам насылает это чувство при свете дня, но вот ночью, это не работает. А ночному лицу так делать незачем, потому что мы и так знаем, что находимся в окружении смертельно опасных врагов постоянно.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-390', c: 4, b: 390})— Но ведь, демоны правда злые, — возразил я, — подчиняют себе людей и те начинают творить дичь. Разве не так?
— Дичь, как ты выразился, начинают творить любые одержимые — не важно кем, — покачал он головой, — тот же Солнечный Скиталец, если он в тебя вселится, будет заставлять избегать любых теней, а ночью, сидеть в окружении ламп или тысячи свечей. А если ничего из этого не будет рядом, то может и в огонь направить — ведь в нём нет тени. У всего своя природа и для человека, любая из них будет казаться странной или даже злой. Дух лесного короля, заставит тебя жить в лесу и жрать сырые корни или грибы прямо из земли, но он ведь не злой.
— Я тебя понял, — вздохнул я, стараясь переварить новую информацию, — да и насрать на них всех, если честно. Мне бы хоть один дар прокачать нормально, куда уж там до двух-трёх?
— Второй дар, всё равно придется развивать, — огорошил меня демон, — каждый опытный искатель имеет минимум два развитых дара, потому что против одного, проще защититься. Вот встретишь ты агрессивного воздушника, и что будешь делать? Твой дым он просто развеет, каким бы плотным тот ни был. А вот огонь, он только раздует и ты легко сможешь победить. Оба эти дара бесполезны против водника, зато дар света его может вскипятить за пару секунд. Чтобы выжить, нужно грамотно комбинировать два, а лучше три дара и тогда, путь твой будет долгим.
— А был бы я светлым… ну, в смысле дневным, — предположил я, — то мог бы жить себе спокойно, не боясь нарваться на проблемы?
— Может быть и смог бы, — пожал он плечами, — но сидя дома, колоду не соберёшь.
Тут мне крыть было нечем. Я мог бы просто прожить вторую жизнь, без оглядки на всё происходящее вокруг, но тогда получится рандом и перерожусь я в какого-нибудь кузнечика на трёх ногах и буду стрекотать ровно два дня, пока длится мой жизненный цикл. Мрачняк какой…
Выходит, мне ещё повезло что в этой местности не бродят полчища агрессивных светл… то есть дневных искателей, а то ведь грохнут и даже пискнуть не успею. Мне очень нужны достижения и уже насрать какими они будут — если придётся кого-то убить, значит убью. Потому что эти дневные, как оказалось, те ещё гниды и сами церемониться со мной не станут.
Второй вопрос, который я собирался задать Куджи, остался не озвученным, потому что мысли утекли в другую сторону. Нахрен мне не сдались эти луны на небе — тут бы со своей жизнью разобраться.
Снова достал лист бумаги, вскользь погладив лежащие в том же кармане карты. Они грели мне душу, давая надежду на то, что всё ещё может быть хорошо и меня не убьют на предстоящей войне между дневной армией и ночной…
Первым делом решил получить пару рангов у "сажателя деревьев" — самая простая на мой взгляд работа, при наличие под рукой леса. Дают за них три и пять очков при посадке тридцати, а потом ещё пятидесяти деревьев. За одно и дупла можно будет поискать.
Когда с этим будет кончено, возьмусь за целую цепочку из достижений, которые находились в самом низу списка. Называлась она "Презирающий день" и это было очень говорящее имя. Пять деяний, за которые дневное лицо по головке не погладит, зато в конце, за её закрытие, я получу сразу двадцать очков и это просто зашибись. Правда, совесть меня немного мучила за это решение, но на кону стоит моя жизнь и даже посмертие, так что жевать сопли было просто тупо…
"Убивший сотню" — это тот самый геноцид зверей, который в этом мире, якобы не существует. Ага — и про ночных ни слова и про демонов… Вообще, это очень странное достижение — Мир ведь, по сути, един — просто у него раздвоение личности, так что беречь себя и своих обитателей, должно и ночное лицо тоже. Лес который я поджёг на днях, кстати, тоже сюда можно отнести — почему ночное лицо Мира занимается саморазрушением? Или в данный период, пока оно слабее, гораздо важнее нагадить в душу дневной личности? Я же говорю — дебильный мир.
- Предыдущая
- 40/56
- Следующая

