Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Молодой ветер (СИ) - Бухтин Артём - Страница 20
— Все готовы, спросил Горо? — когда всем раздал маленькие камушки с рисунком разных рун.
Ответом ему стало четыре дружных кивка.
Сейчас мы находились в метрах ста от городских ворот и слушали последние инструкции нашего лидера.
— Отлично, тогда как обычно мы появимся на первом этаже у входа, никто не расходится ждём всех, строимся в порядок и идёт вниз. Начинаем срабатываться уже с первых уровней, никто не дурачится.
Сказав это, он сжал в руке камушек и исчез, а заодно прихватил с собой небольшой кусок почвы, теперь то ясно из-за чего в городе нельзя телепортироваться, чинить дорогу кто будет потом? Через пару секунд его примеру последовали братья мечники, а потом и Агнес, последним был я. Сжав камушек я погрузился в радужное сияние на несколько секунд, а затем меня выплюнуло на каменный пол пещеры, рядом со мной уже стояли ребята, ждавшие меня.
Быстро огляделся, поняв, что стою я на входе в пещеру и за спиной у меня обычная каменная арка метра четыре в высоту и шесть в ширину, на улице стоят вооружённые люди и их лагерь, скорее всего, чтобы всякие тварюшки на волю не лезли. Сама наше группа располагалась в маленькой округлой пещерке, освещенной все теми же кристаллами, что и в гильдии.
Подошёл к уже собравшемуся отряду и мне указали на моё место в строю, а именно во главе импровизированного треугольника, я стою в начале и если что в меня ударит первого, по бокам и чуть сзади от меня стоят Корик и Горик, прикрывая фланги, а между ними Агнес выполняющая роль целителя, за ней стоял Горо. Он прикрывал нам спину и оказывал поддержку из далека, так же оттуда ему было легче понять картину боя и составить тактику.
Таким строем мы шустро двинулись вниз, по плану Гора мы должны были добраться до 30-го этажа за этот день, а потом уже отдохнув в перевалочном пункте двинуться ниже. Путь нам освещал маленький светильник, что наколдовала Агнес, потому что свето-кристаллы, как их обозвал я, находились только на входе, а дальше свет заканчивался.
Само наше путешествие состояло из того, что мы двигались по коридору, изредко ответвляющемуся в разные стороны и Горо сверяясь со своей картой иногда говорил нам сменить маршрут, сами первые уровни вплоть до 10 были обычной серой пещерой без каких-либо интересных моментов.
Иногда на нас выбегали толпы крыс размером с небольшую собаку или со стен пытались на прыгнуть паукообразные твари, но я легко давил и пинал крыс, отчего они разбегались в ужасе, а мечники рубили прыгунов в полёте. Пусть из некоторых проходов иногда и тянуло сыростью или жуткой вонью, но скорее всего это просто маленькие озёра и логова тех самых крыс с каждым этажем увеличивающих свою популяцию и размеры. К тому же мы туда не заходили, а значит эти ответвления и не важны.
Так что я даже успел за скучать за эти пол часа однообразного пути.
Перед спуском на десятый этаж Горо предупредил, что там нас будет ждать страж, пусть и слабый, но всегда надо быть настороже, спуски эти к слову представляли из себя обычные такие винтовые лестницы, пусть и смотрящиеся несколько странно в этой пещере и казавшиеся рукотворными, но меня заверили, что это часть пещеры и до сих пор неизвестно, как они появились, собственно как и история появления подземелий. Так же неизвестен и принцип работы этих лестниц, потому что порой высота этажей доходит до нескольких сотен метров и более, а по лестнице спускаться и подниматься всегда три оборота, вне зависимости от высоты перехода.
Десятый этаж представлял из себя пустую пещеру с парой тусклых свето-кристаллов торчащих из стен, они давали оценить величину пещеры и разглядеть жирный силуэт у одной из её стен, от него доносилось похрапывание. Я хотел было уже разобраться с этой неведомой зверюшкой, но Гор опередил меня просто на просто пустив в спящего стрелу, пробившую его голову насквозь и застрявшую в стене. Монстр даже не понял, что его убило, а мы продолжили путь, забрав из стены стрелу. А я сумел рассмотреть так называемого стража, это был жирный и зелёный гоблин, ну или его дальний, дальний родственник, потому что у гоблинов точно не свиные морды, и копыта на ногах отсутствуют.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})У перехода на следующий уровень меня встретило интересное явление в виде радужной дымки заслонявшей выход, на входе была такая же но я списал это на оптическую иллюзию, но теперь история повторилась и я спросил Гора о назначении этой вещи.
— Пелена? Ну это, что-то вроде барьера, она встречается, как и стражи каждые десять уровней и когда ты убил стража, тебя пропустит, а если нет, то нет. Ну ещё когда ты через неё проходишь подземелье рождает стража. — ответил он мне пока мы спускались по лестнице вниз.
— Как это рождает? — не понял я.
— Ну я и сам не знаю — почесал Гор в затылке — Говорят, что подземелья могут рождать тварей, что населяют их именно этим объясняется почему монстры не заканчиваются, несмотря на геноцид их со стороны героев и почему если убить стража и потом вернуться, он появится вновь.
— Понятно — кивнул ему я — О, а это разве не группа авантюристов?
Я ткнул пальцем на тройку мечников в дешевой броне, что сейчас дрались с двумя громадными по пояс человеку волками.
— Да это из наших — подала голос Агнес — Слабенькие ещё, но тут думаю продержаться, вон одного лютоволка одолели.
И правда тройка затыкала мечами одного из волков и активно жала третьего, но смотреть за ними было некогда и мы пошли дальше, по пути встретили ещё несколько компаний героев, разной степени потрёпанности.
Из нового я отметил, что на стенах появились признаки растительности, странные хищные лианы и цветки, проходов по бокам стало в разы больше, на нас нападали гигантские волки, а иногда даже с гоблинами у них на спине, гоблины эти были крупнее и сильнее своих собратьев из книг изредка они даже стреляли по нам из луков. И вот тут я готов признать у меня появились проблемы, нет я все так же легко убивал нападавших на меня, но вот будь я тут один то шальная стрела или гоблин на прыгнувший из тёмного угла могли бы удачно попасть мне в голову и всё конец. Агнес откачать не успеет.
Кроме гоблинов тут появились и огромные летучие твари, похожие на летучих мышей, но с вытянутыми мордами и длинными задними лапами с когтями. Сами этажи стали выше и шире, изредка попадались свето-кристаллы, а сами гоблины таскали факелы. Нам даже довелось пройти через маленькое поселение этих тварей, выкосив его, но как меня заверил Горо подземелье скоро создаст новых. В этой деревушке был большой костёр и самое мерзкое на нём жарили кусок ноги человека, мерзость. Да и вонь тут стояла жуткая, интересно было то, что дыма от горения костра не было вовсе.
Покидая это место, я пнул ногой костёр разметав его горящие камни, да да тут горели именно камни, а не дерево, я не знал что это за магия но мне было плевать в общем то. Спускаясь ниже этажи становились всё более заросшими и в определённый момент, нам пришлось переплыть через озеро, попутно убив пару слишком наглых водных тварей напомнивших мне акул, только с руками и двойной пастью.
Сказать по правде я сильно волновался, что мой доспех утянет меня на дно, но и это предусмотрела покойная Богиня. И броня по свойствам напомнила мне спасательный жилет начав активно выталкивать меня из воды, стоило погрузиться в неё. Так наше путешествие сквозь ставшие частыми засады гоблинов и их деревни, а так же стаи волков шныряющих туда сюда, ну и конечно растительность стала появляться всё чаще и чаще. По пути встретили ещё семь групп авнтюристов, вообще я заметил, что чем ниже тем активнее они стали появляться, скорее всего попасть сюда стоит немалых денег и у слабых просто нет их, поэтому наверху пусто. Очень удачно, что моя группа не стала просить с меня плату, а так сказать по блату меня сюда привила.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})На рубеже двадцатого уровня меня встретила та же дымка, что и раньше, а стражем тут оказалась мерзкая груда мяса и костей напомнивших мне жуткие клинки, коими они и оказали.
Стоило нам попасть в хорошо освещённую пещеру как масса плоти задрожав направилась к нам, а её костяные клинки оставляли глубокие царапины на камне, Горо громко выругался и сказал, что тут его стрелы бесполезны и нам придётся действовать сами. Меня же это не волновало от слово абсолютно, поэтому я просто побежал на эту страшилу, проигнорировав предостерегающий крик за спиной, тварь рубанула меня сразу тремя клинками, но я просто прикрыл голову и они жалобно хрустнув столкнулись с моей броней, затем я резко перехватил один из отростков и дёрнул на себя, тот с противным чавкающим звуком оторвался и отлетел в сторону, а когда тварь взревела от боли я просто ударил её кулаком.
- Предыдущая
- 20/66
- Следующая

