Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Он вам не демон (СИ) - Вехор Александр - Страница 50
— Совсем нет мозга? — удивился я.
— Ну вы же знаете историю?
Это был не вопрос, а скорее утверждение. И хоть я скорей всего этой истории не знал, уточнять было лень, поэтому я просто кивнул.
— Бог стал засовывать проявления в одинаковые тела именно для того, чтобы они смогли думать одинаковыми понятиями. Но не смотря на сложившееся мнение, думать проявления могут и без мозга. Мозг — это как кровеносная система, только для мыслей, которая заставляет их подчиняться определённым правилам движения. Без тела мы тоже мыслим, но настолько далеки друг от друга, что никакое общение в принципе невозможно. — она посмотрела на меня и увидела на лице крайнюю степень изумления. — Что? Это не я придумала! Это вывел один мой знакомый, ныне ушедший.
Про бога и тела тоже было что-то в документах от Мороза. Я всё это воспринимал как сказочку, но гляди-ка ты, это оказывается история! А ещё меня удивляет сама панда. В отличии от наших, адских, как выяснилось демонов, она с охотой делится информацией. И в общении очень приятна. Интересно, это она такая, или здесь просто другие условия? Если отсюда долгое время ссылали всяческих бузотёров на Землю…
— А скажите, вы останетесь здесь, или вернётесь в Ад? — перебила мои внутренние рассуждения панда. Ну то бишь Коала.
— Я рассчитываю вернуться как можно скорее. Здесь у меня нет никаких интересов, а в Аду кое-что осталось незаконченным. Кстати, не подскажете как мне побыстрее попасть в Ад?
— Отчего же мне не подсказать? — улыбнулась Коала. — Мы как раз движемся к цитадели Вирд. Там рядом и мой домик. А девушки Вирд с радостью помогут вам отправиться в Ад!
Она залилась весёлым смехом, а я требовательно посмотрел на неё, чтобы она пояснила в чём подвох.
— Тут дело в чём, — наконец перестала смеяться она. — Издревле род Вирд отправляет врагов в Ад. Поэтому, если они не удовлетворят вашу просьбу, то вам достаточно с ними поссориться!
— Ну да, весело… — улыбнулся я. — А сколько нам ещё идти до этой цитадели?
— Ну так переход и идти… — удивилась она моему вопросу, и тут же что-то осознала: — А-а, я, кажется, поняла! Я слышала, что в Аду есть время! Солнце включается и выключается, а тамошние жители отсчитывают это и называют временем, так? — с видом отличницы, только что ответившей на особо каверзный вопрос, посмотрела она на меня.
Так себе определение времени, но я кивнул.
— Так в Мире времени нет! — огорошила она меня.
— Это как это нет?
— А зачем считать что-то ненужное? Не проще ли измерять жизнь событиями? Вот я иду из земель изначальных домой. Это переход. Вернусь и запишу в книгу событий: сходила до самого Янтаря, людей отдала столько-то, товара столько-то, встретила нового интересного Карла. — она стрельнула глазками в мою сторону. — И всё! Зачем мне писать о том, было включено солнце в Аду или выключено?
Я снова кивнул, переваривая новый пласт информации. Я, конечно, могу поспорить, доказывая важность измерения времени, но зачем? Тут важнее другой вопрос. Только как бы сформулировать…
— Вот глядите, мы с вами встретились на дороге, и теперь идём, мило беседуем… — наконец придумал я. — А скажите, если бы мы стали повторять всю нашу беседу с момента встречи, то сколько раз мы смогли бы её повторить до окончания перехода?
Панда… ну то есть Коала, быстро ухватила суть вопроса, судя по её виду. Некоторое время мы шли молча, потому что она серьёзно задумалась.
— Не меньше тысячи! — наконец определилась она.
Блин! Это же больше месяца! Хотелось бы вернуться домой быстрее. Караван еле плетётся. Если мы с Ми побежим, то наверняка сможем уложиться в неделю. А если я ещё буду использовать остановку времени…
— Это конечно было сложно представить, но я вспомнила свежих людей. — решила поделиться подробностями демоница. — Раньше, когда за переход удавалось наловить много людей, они шли с караваном пешком. Но свежие люди быстро устают и нуждаются во сне. За переход такие перерывы приходилось делать не меньше четырёх сотен раз. Ну а дальше всё просто: мы с вами встретились на ничейных землях, то есть где-то на середине перехода. А люди устали бы примерно за пять или шесть наших бесед.
Посчитала удава в попугаях, короче. И ещё упустила время сна свежих людей. Хотя если тут принято отсчитывать именно события… Но девушка, ответив на мой вопрос, светилась словно отличница, решившая у доски олимпиадную задачу для вузов, и я понял, что… пожалуй она мне нравится!
— Я поняла ваш намёк. Иногда время действительно нужно. Вот если бы были такие артефакты, которые могли бы измерять это самое время в каких-то условных единицах, но абсолютно синхронно… — задумалась Коала. — Я бы, пожалуй, смогла их продать!
— Такой артефакт называется «часы». — подсказал я. — И возможно удастся завести их сюда из Ада так, чтобы они не сломались. Но сейчас нам придётся с вами прощаться. Дело в том, что у нас есть ещё дела в Аду, привязанные ко времени.
— Да, я поняла суть… — печально улыбнулась Коала. — Что же, надеюсь я ещё увижу вас у себя в гостях, и мы сможем обсудить эти ваши «часы». А может быть я поругаюсь с девушками Вирд, и тогда уже напрошусь в гости к вам.
Последние её слова заставили всех улыбнуться, даже якобы бесстрастную Ми, на этой ноте мы и расстались.
Странно всё это. Ну ладно, допустим здесь нет смены дня и ночи. Но какого чёрта я не хочу спать? И не устаю.
— Мегуми, ты хочешь спать? — спрашиваю бегущую рядом японку.
— Нет, — привычно коротко отвечает она.
— А может быть ты устала?
— Нет.
И вот так уже… По моим ощущениям уже несколько суток. Не разговаривает, отвечает односложно, гоняет там свои какие-то мысли…
Что говорила мама? Перестать быть слугой можно если убить своего демона? И вот чувствую я, что Мегуми решила пойти по этому пути.
Она теперь демон. Как попасть домой, она знает. Да и нужен ей этот дом? Если здесь есть какая-то цивилизация, какая-то растительность, кроме этих бесконечных слизняков, я бы и сам подумал здесь остаться. А если и люди будут столь же приятные, как Коала — то тут просто рай!
Хотя бабушка любила говорить, что не стоит путать туризм с эмиграцией. И я путать не буду, а присмотрюсь получше к этому Миру.
А дома… Вот что меня ждёт дома, кроме неприятного разговора с двумя близкими (как я считал) людьми (как я думал)? Куда я тороплюсь? Зачем бегу? Боюсь опоздать на ОГЭ? Так скорей всего уже опоздал.
Нет. Гонит меня странное ощущение, что я куда-то опаздываю. Не знаю куда, но мне туда очень нужно. Причём к определённому моменту. Иначе случится что-то непоправимое…
Так о чём я? Мегуми. Нам долго не удавалось вместе бежать в остановленном времени. Чуть упустишь её и всё: нужно отключать свою сверхспособность и ждать, пока она догонит. Поэтому я научился делать из этой своей золотой ауры пузырь, который можно растягивать, чтобы он захватывал и японку. Так дело пошло бодрее. Правда остановка времени поначалу отключалась через некоторое время, руша нам всю синхронизацию. Но последние фиг знает сколько часов, такого больше не происходит. А аурный пузырь защищает от набегающего потока воздуха, позволяя бежать быстрее.
И всё бы хорошо, но пустив Мегуми в пузырь я потерял перед ней преимущество в скорости. И теперь, если она решит, что от меня пора избавляться, то меня наверняка настигнет подлый удар от шустрой и тренированной девушки. И что с этим делать я не знаю.
Поговорить? Бессмысленно! Прибить превентивно? Так вроде не за что. Это ведь я решил, что ей проще меня убить, а она может быть наоборот — внутри белая и пушистая!
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Потому и бегу, всё время ожидая удара исподтишка. Этакая тренировка внимательности.
Интересно, что за всё время нашего марафона нам не попался ни один путник. Видимо эта дорога пролегает в каких-то совсем диких местах. Примерно таких, как мой родной город.
И несмотря на то, что бег в остановленном времени должен нам сэкономить время, эту экономию заметят разве что мама с Кларой. Для меня время течёт с нормальной скоростью, и мне уже осточертел этот бег, этот однообразный пейзаж и эти мысли.
- Предыдущая
- 50/59
- Следующая

