Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Цвет тишины - Гува Ри - Страница 44
- Да.
Он взял только оружие. Сумку с едой оставил мне и прислушался к тому, что могло происходить за дверью.
Медленно провернул ключ и приоткрыл дверь. Затем уже раскрыл ее на половину и выскользнул наружу.
И я на секунду подумала: «А что, если я его больше никогда не увижу?»
Я тут же вскочила и выглянула туда.
- Мистер Блэк? - прошептала я в отчаянии.
- Закрой дверь. - также тихо сказал он, сняв с плеча автомат.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-144', c: 4, b: 144})- Возвращайтесь скорее! - попросила я.
Он серьезно посмотрел на меня, кивнул и еще раз приказал закрыть дверь. Я подчинилась.
Меня трясло.
Поесть я так и не смогла. Просто сидела на полу в подсобке с включенным фонариком.
Не знаю, сколько сейчас было времени, но точно утро: когда я выглянула за Блэком, то там было почти светло. Может, рассвет или чуть позже.
Значит, прошло часов шесть-семь. А это значит, что скоро заместители придут с подмогой. Надо только дождаться…
«Не надо было отпускать его» - услышала я голос Дэйтона… которого я не слышала три дня.
- Дэй? - к шоке прошептала я.
«Я тут»
- Тебя не было три дня!
«В самом деле? Где же я был?»
- Не знаю.
«Может, дело в НЕМ? Он был с тобой все это время, а сейчас… Не надо было его отпускать! Могли бы вместе дождаться подмогу тут»
- Да, разве, его остановишь? - прошептала я и все же открыла контейнер с едой. - Он вернется. Скоро.
«Побыстрей бы»
- Он только ушел. Ничего с ним не случится!
«Хорошо»
Брат, как бы, ни черта не подбадривал. И после завтрака я не знала, чем себя занять. Походила по комнате шириной в два шага. Поковырялась в сумке. Удобно уложила оставшиеся контейнеры в нее. Оторвала ниточки на брюках. Погрызла ногти. И хвостик на голове раз двадцать переделала.
Сколько прошло? Может, полчаса.
Меня колотило от неизвестности.
Надо было пойти с ним! Заставить взять меня с собой! Ведь с ним везде безопасно!
А может, с ним что-то случилось? Почему он до сих пор не вернулся?
- Я так не могу! - прошептала я и встала.
«Нет!» - вскрикнул брат. - «Не выходи из комнаты!»
- Вдруг, я нужна ему?
Я проверила Файв-севен и автомат. Также, посмотрела все ли ножи на месте.
«Лекса! Нет! Он сказал тебе, чтобы ты ждала здесь!»
- Я помню, но…
«Никаких «но»! Сиди, мать твою, на месте!»
Да… ДА, черт возьми! Брат говорил все верно! И если я выйду отсюда, и мы разминемся с Блэком, он потом обрушит на меня свой гнев! Это страшнее, чем быть сожранной мутантами.
И я уже почти села обратно на пол, как…
Выстрел! Где-то далеко, но точно в этом здании. Было слышно эхо.
Еще выстрел… затем второй и третий.
«Лекса! Нееет» - успел крикнуть брат, когда я выскочила за дверь с автоматом в руках.
Солнце только встало и пронизывало огромные затемненные окна во все стены.
Так.
Моя комната была на третьем этаже в самом конце коридора, который был, как бы продолжением лестницы. С левого бока рассеивались двери. Справа были перила от прохода и открытое пространство до самого первого этажа.
Осторожно глянув вниз, я увидела вестибюль и входную дверь. Она была открыта настежь. Любая тварь могла залезть сюда… в любом количестве.
Никого не было… но была кровь… размазанная по полу… словно, кого-то тут грохнули, а тело протащили куда-то.
Боже!
Коленки затряслись.
Это ведь не ЕГО кровь?
Еще выстрел! Точно с первого этажа.
Я тихо побежала вдоль перил. Затем по лестнице.
Аккуратно проверила проходы второго этажа и, наконец, спустилась на первый.
Тут же юркнула под лестницу и смотрела между ступенями.
Никого и ничего, кроме густого следа от крови, уходящего по одному из коридоров.
Сердце стучало, как бешеное.
Может, Блэк просто отстреливает каких-нибудь мутантов, которые залезли на территорию завода? Дверь-то открыта! Может, они пробрались сюда ночью?
Эта теория меня не успокоила. Не знаю, что было хуже: мутанты или дикие охотники?! Да, и зачем бы Блэк утащил тело убитого мутанта в другое место?
Нервы подкашивали. Руки вспотели так, что автомат скользил.
От первого этажа отходили четыре коридора. Два вправо и два вперед. И еще было несколько дверей. Почти все открыты нараспашку. Я смутно помнила этот зал перед наступлением темноты, но мне, почему-то, казалось, что они были закрыты вчера.
Черт! Это неудобно! Небезопасно! В любой из этих комнат мог быть или затаившийся мутант или человек. Но проверять каждую - нет времени.
Раздалось еще несколько выстрелов из дальней части завода.
Я пробежала в самый ближний коридор. Чистый. Без кровавых следов. В нем хотя бы большинство дверей были закрыты.
Осторожно заглядывая в открытые, я их прикрывала и кралась дальше.
Старалась дышать размеренно, чтобы совсем не сорваться. Я давно не была в подобных ситуациях… и отвыкла. Мона - королева арены - сейчас бы с разочарованием посмотрела на меня.
Этот проем вывел меня ко второму большому вестибюлю, от которого было еще несколько ответвлений.
И я услышала голоса. Много. Они были вдалеке. В каком-то из следующих проемов. Значит, это не Блэк стрелял! И он был прав: мы тут не одни.
Черт! Эти коридоры узкие и в один конец. Ни одной двери сбоку. Если я забегу с одного конца, и кто-то появится с другого… Никаких путей укрытия.
И какой выбрать… Тут их три: один - прямо, два - налево: видимо, в заднюю часть завода.
В конце самого левого мелькнула тень, и я спряталась за угол.
Сердце почти выскочило из меня через горло.
Вдох. Выдох.
Значит, там… может быть мистер Блэк. Они могли схватить его…
Как еще можно попасть в то место без этих узких коридоров?
Подняв взгляд наверх, я нашла решение. Второй этаж. Он шел параллельно первому и также выходил на большие вестибюли. Если в конце левого коридора есть такой, то я окажусь в выгодной позиции: буду видеть происходящее сверху, а они меня не заметят. Кто бы там не был…
Я проскочила на боковую лестницу и пошла по левому коридору, только сверху. Здесь были двери: все закрыты.
Меня трясло. Сильно. Не так, как на арене. Там я знала, чего ожидать. Там были свои законы. А здесь… здесь не было никаких правил. И мистер Блэк, черт знает, где!
Голоса нарастали. Чем ближе я подходила к следующему вестибюлю, тем отчетливей слышала. Там были мужчины.
В самом конце холла я закрыла глаза и отдышалась. Легла на пол и поползла к краю перил. Когда-то они были стеклянные, а сейчас состояли лишь из редких ржавых перекладин.
Еще выстрел! Громкий. Эхом раздался по всему вестибюлю.
Я вздрогнула, чуть не вскрикнув от громоподобного звука.
Я слышала голоса мужчин… и они говорили на непонятном мне языке. Очень грубом… будто, сами черти шептались.
Они захватили Блэка! По другому и быть не может! Он попался, и теперь ему угрожала смертельная опасность!
Надо посмотреть, Лекса! Ползи к краю!
Вдох. Выдох.
Собрав всю смелость, я притянула себя поближе к перилам и выглянула вниз.
Там было кровавое месиво. Куча тел мутантов лежала в центре вестибюля, и большинство из них сюда притащили из других мест: весь пол был вымазан в крови.
По всему залу ходили люди. Они были бродягами: грязные, в каком-то драном тряпье. В основном, у них были тесаки и арбалеты, но я насчитала несколько ружей на трех мужчинах из восьми. И на всех были маски, закрывающие нижнюю половину лица.
И вели они себя… раскованно и дико. Ржали. Пинали конечности мертвых тварей. А один даже пританцовывал с поднятым вверх арбалетом.
Что за херня?
Это кто, вообще? Они точно не принадлежат ни к какой общине! И этот их язык…
Еще выстрел справа… И вскоре, бродяга притащил еще одного мутанта, бросив его в большую кучу.
(window.adrunTag = window.adrunTag || []).push({v: 1, el: 'adrun-4-145', c: 4, b: 145})Мистера Блэка тут не было. Я выдохнула с облегчением. Он не попался… Если только его не убили сразу… и его тело могло валятся под всей этой грудой мертвых мутантов…
- Предыдущая
- 44/49
- Следующая

