Выбрать книгу по жанру
Фантастика и фэнтези
- Боевая фантастика
- Героическая фантастика
- Городское фэнтези
- Готический роман
- Детективная фантастика
- Ироническая фантастика
- Ироническое фэнтези
- Историческое фэнтези
- Киберпанк
- Космическая фантастика
- Космоопера
- ЛитРПГ
- Мистика
- Научная фантастика
- Ненаучная фантастика
- Попаданцы
- Постапокалипсис
- Сказочная фантастика
- Социально-философская фантастика
- Стимпанк
- Технофэнтези
- Ужасы и мистика
- Фантастика: прочее
- Фэнтези
- Эпическая фантастика
- Юмористическая фантастика
- Юмористическое фэнтези
- Альтернативная история
Детективы и триллеры
- Боевики
- Дамский детективный роман
- Иронические детективы
- Исторические детективы
- Классические детективы
- Криминальные детективы
- Крутой детектив
- Маньяки
- Медицинский триллер
- Политические детективы
- Полицейские детективы
- Прочие Детективы
- Триллеры
- Шпионские детективы
Проза
- Афоризмы
- Военная проза
- Историческая проза
- Классическая проза
- Контркультура
- Магический реализм
- Новелла
- Повесть
- Проза прочее
- Рассказ
- Роман
- Русская классическая проза
- Семейный роман/Семейная сага
- Сентиментальная проза
- Советская классическая проза
- Современная проза
- Эпистолярная проза
- Эссе, очерк, этюд, набросок
- Феерия
Любовные романы
- Исторические любовные романы
- Короткие любовные романы
- Любовно-фантастические романы
- Остросюжетные любовные романы
- Порно
- Прочие любовные романы
- Слеш
- Современные любовные романы
- Эротика
- Фемслеш
Приключения
- Вестерны
- Исторические приключения
- Морские приключения
- Приключения про индейцев
- Природа и животные
- Прочие приключения
- Путешествия и география
Детские
- Детская образовательная литература
- Детская проза
- Детская фантастика
- Детские остросюжетные
- Детские приключения
- Детские стихи
- Детский фольклор
- Книга-игра
- Прочая детская литература
- Сказки
Поэзия и драматургия
- Басни
- Верлибры
- Визуальная поэзия
- В стихах
- Драматургия
- Лирика
- Палиндромы
- Песенная поэзия
- Поэзия
- Экспериментальная поэзия
- Эпическая поэзия
Старинная литература
- Античная литература
- Древневосточная литература
- Древнерусская литература
- Европейская старинная литература
- Мифы. Легенды. Эпос
- Прочая старинная литература
Научно-образовательная
- Альтернативная медицина
- Астрономия и космос
- Биология
- Биофизика
- Биохимия
- Ботаника
- Ветеринария
- Военная история
- Геология и география
- Государство и право
- Детская психология
- Зоология
- Иностранные языки
- История
- Культурология
- Литературоведение
- Математика
- Медицина
- Обществознание
- Органическая химия
- Педагогика
- Политика
- Прочая научная литература
- Психология
- Психотерапия и консультирование
- Религиоведение
- Рефераты
- Секс и семейная психология
- Технические науки
- Учебники
- Физика
- Физическая химия
- Философия
- Химия
- Шпаргалки
- Экология
- Юриспруденция
- Языкознание
- Аналитическая химия
Компьютеры и интернет
- Базы данных
- Интернет
- Компьютерное «железо»
- ОС и сети
- Программирование
- Программное обеспечение
- Прочая компьютерная литература
Справочная литература
Документальная литература
- Биографии и мемуары
- Военная документалистика
- Искусство и Дизайн
- Критика
- Научпоп
- Прочая документальная литература
- Публицистика
Религия и духовность
- Астрология
- Индуизм
- Православие
- Протестантизм
- Прочая религиозная литература
- Религия
- Самосовершенствование
- Христианство
- Эзотерика
- Язычество
- Хиромантия
Юмор
Дом и семья
- Домашние животные
- Здоровье и красота
- Кулинария
- Прочее домоводство
- Развлечения
- Сад и огород
- Сделай сам
- Спорт
- Хобби и ремесла
- Эротика и секс
Деловая литература
- Банковское дело
- Внешнеэкономическая деятельность
- Деловая литература
- Делопроизводство
- Корпоративная культура
- Личные финансы
- Малый бизнес
- Маркетинг, PR, реклама
- О бизнесе популярно
- Поиск работы, карьера
- Торговля
- Управление, подбор персонала
- Ценные бумаги, инвестиции
- Экономика
Жанр не определен
Техника
Прочее
Драматургия
Фольклор
Военное дело
Жрец Проказницы - Ковальков Александр - Страница 72
Отгородившись от окружающего мира звуковым пологом, я тихо позвал:
— Лика?
— Между прочим, нормальные люди в это время спят! А вдруг я бы тоже спала? — наигранно возмущенный голос раздался из-за спины.
Повернувшись, я посмотрел на свою богиню. На этот раз она предстала передо мной в образе семнадцатилетней красотки. И, что самое главное, внешний вид фантома вполне соответствовал психологическому возрасту богини, будь она обычной человеческой девчонкой. Проказница выросла, и теперь ее совершеннолетие практически формальность. Осталось только построить ей храм, и тогда во всех храмах Всех Богов Ойкума появятся ее алтари.
— Ну значит, не ответила бы, — флегматично пожав плечами, ответил я. — А вообще, все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос: «Почему именно я?»
— Неужели не догадался еще? — Очередное мое пожатие плечами, мол, догадки и знание — это разные вещи. — Ладно, все равно это никакой не секрет. Ты дитя двух миров. Земля — твой дом по праву рождения, а Ойкум… с ним ты сроднился за время нахождения тут. Придет время, и с твоей помощью мы, боги пяти миров под куполом, сможем легко восстановить на Земле верховную власть Кроноса.
Ага, как я и думал. Ойкум — песочница для молодых богов. Тут они растут и учатся, разыгрывают междоусобные войны, отражающиеся в реальности мира войнами между людьми. И тут же они проводят селекцию рода человеческого, стремясь подогнать людей под неведомые простым смертным идеалы.
Нет никакой войны на уничтожение между богами. Может, и было когда-то время, когда боги погибали в междоусобицах за власть, но Кронос уже давно стал Верховным богом пяти миров под куполом. С тех пор Раган был поставлен, или оставлен, властвовать на Ойкуме, и в его ведении оказался присмотр за детским садом.
Лика тут последняя юная богиня, еще не достигшая совершеннолетия. Пройдет время, и божественная молодежь наберется опыта, оперится и захочет полетать вдали от родительского гнезда. Пусть одних и без пригляда их никто не отпустит, но свободу им предоставят максимальную.
И вот тут на горизонте появится Земля. Некогда этот мир уже принадлежал Кроносу, но в борьбе за власть в мирах под куполом он упустил бразды правления над ним. Пройдет время, и Ойкум вольется полноправным «взрослым» миром к остальным четырем. А детский сад, совмещенный со школой, переместится на Землю.
Теперь понятно, зачем Лике понадобился Дэвид Брайнон. Ведь если место, куда его запихнули, подобрано правильно, то лет через двадцать он, думаю, умудрится втереться в доверие к нужным людям и подаст им идею о «правильном» мироустройстве. Учитывая местную продолжительность жизни и относительную неспешность интриг, когда стараются просчитать свои действия на десятилетия вперед, на организацию демократической революции в отдельно взятом небольшом королевстве понадобится еще около полутора сотен лет.
На империи тут замахиваться не стоит — сожрут бедолагу на этапе подготовки. Нет в этом мире таких условий, чтобы капитал нескольких торгашей смог бы играть роль на огромной территории. Как нет и колоний, в которых, далеко от надзирающего ока властей, могли бы выступить единым фронтом несколько конкурирующих торговых домов ради избавления от ярма налогов для метрополии и свободы творить что угодно на подвластной им территории. Да и вообще, деньги на Ойкуме играют роль средства, а не цели.
Следовательно, будущая демократия изначально должна опираться не на капиталы купцов и не существующих в этом мире промышленников, а на уже существующих владетельных лордов, вроде баронов и графов, которым не светит стать королями ни при каких обстоятельствах. Значит, чтобы вдоволь нахлебаться демократических свобод и полностью изжить их из себя, этому миру потребуется еще лет шестьсот — восемьсот… в лучшем случае.
Учитывая, что примерно такой минимальный срок мне озвучили как достижение личного могущества, достаточного для самостоятельного путешествия на Землю… Интуиция подсказывает мне, что как раз к этому времени и состоится полноценный контакт двух миров: Ойкума и Земли. Иначе такая прививка от демократии тут не понадобилась бы.
Звездец. Полный. Армагеддон и то был бы милосерднее по отношению к обитателям Земли. И у меня отнюдь нет уверенности, будто это худший вариант. Ведь не зря же существует анекдот, что для вывода Земли из кризиса, куда его загнали люди, существует всего два варианта: фантастический и реалистичный. Фантастический — человечество сделает все само. Реалистичный — прилетят инопланетяне (в данном случае — боги другого мира) и помогут.
Увидев этого судью… Я окончательно и бесповоротно осознал, насколько изменился сам. Нет, знал и понимал я это давно. Но понимание и полное осознание — разные вещи.
Допустим, Лика сейчас возьмет и отпустит меня на Землю без всяких условий и обязательств. Ну несколько дней, а то и недель я наслаждаюсь обществом друзей и родственников. А потом… Потом начинают лавинообразно накапливаться различия во взглядах на жизнь, в том числе и на жизнь человеческую как таковую. Ну не испытываю я никакого пиетета перед ценностью жизни различных мразей. А как только умудрюсь столкнуться с деятельностью чиновников государственного аппарата, так и полетят клочки по закоулочкам. Вот только один я чисто физически не смогу истребить такую прорву народа, чтобы меня стали называть не кровавым маньяком, а… Нет, не хочу быть тираном или диктатором — слишком много обязанностей придется взваливать на свою шею, которые не скинуть на других. Оставим Темных Властелинов всяким Америкам. Не смогу и просто пройти мимо, когда какой-нибудь идиот ради красного словца начнет костерить меня по матушке и остальным предкам, с чувством описывая пеший сексуальный маршрут, коим мне предстоит идти… Да от этого имбецила и пепла не останется. Чисто на автомате избавлю мир от ошибки природы. А окружающие не поймут. И опять, значит, противостояние с властью и церковью в лице инквизиции.
То есть в любом случае начну менять и подстраивать мир под себя и свои представления о дозволенном. А сил у обученного прирожденного мага хватит на то, чтобы поставить его на уши. До тех пор, пока мага-то и не прищучат. Один в поле не воин. Олег с его учениками вполне мог бы помочь изменить мир, но… Если это было бы реально, думаю, уже давно сделал бы. Да и кто сказал, что наши с ним взгляды совпадают? Учитель так и остался для меня загадкой, а из всех его учеников я общался только с Настей.
Вывод: нет смысла стремиться сейчас домой только для того, чтобы потом искать пути возвращения сюда. Тем более жизнь наладилась и взаимопонимание с Ликой тоже. Зато сейчас можно потратить время с пользой: увеличить личное могущество и багаж знаний и умений, отобрать и обучить группу преданных магов, с которыми можно было бы действовать в условиях сильнейшего противостояния. Будущие жрецы Лики вполне подойдут для этих целей. Да и своих детей тоже можно будет с собой прихватить.
Осталось только кое-что уточнить.
— Кронки. Почему их покровитель допустил, чтобы этих добродушных дикарей-эмпатов начали ловить, как зверей, и продавать в рабство?
— Ты сам в этом виноват. Кронки — создания деда. Но Кронос не вмешивается в их жизнь и развитие. Ты же познакомил дикарей с ремеслами и, самое главное, с обменом. Они запомнили, что ты приносил им клинки, а взамен они давали тебе множество различных трав.
— Да, понимаю. Граф сообщил мне, что около года назад кронки стали выходить навстречу охотникам в джунглях Галантара, забирали у тех мечи, а взамен оставляли кучи дорогих для людей трав, корешков и прочего. Некоторые люди, поняв свою прибыль, стали честно торговать, а некоторые… некоторые заманивали дикарей в ловушки. Не умеют четырехрукие гиганты сопротивляться алхимии. Они стали попадать в плен. Понимаю я это. И признаю свою вину. Тем более что все это было организовано вставшим на путь мести Сильвестром а’Марине, старающимся побольнее ударить меня через близких. Но почему покровитель кронков молчит и позволяет этому происходить и дальше?
- Предыдущая
- 72/73
- Следующая

